Меню
Голас Любаншчыны

Воспитанники Вилейской специальной школы-итернат присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

Фото: автора

В субботу 23 марта Вилейское пригородное лесничество подготовило делянку для посадки деревьев в охотничьем комплексе «Доманово» Вилейского опытного лесхоза. Для участников акции был предоставлен посадочный материал — 4500 саженцев хвойных деревьев, выращенных Вилейским лесхозом.

лес

Сергей Филистович — лесничий Вилейского пригородного лесничества, перед началом посадки деревьев провел обучающее занятие для юных энтузиастов и объяснил все тонкости предстоящего процесса. Для посадки саженцев ребята пользовались лесопосадочной лопатой «Меч Колесова». Руководство и работники школы-интернат также поддержали своих воспитанников и трудились, подавая пример молодому поколению.

лес

— Для наших ребят очень полезно участвовать в таких важных мероприятиях. Это прививает у них ответственность и заботу об окружающей среде. В процессе общего дела работники лесхоза рассказали, где обучают в Беларуси этой профессии. Возможно, что кто-то из мальчишек загорится и решит связать свою жизнь с одной из лесных специальностей, — говорит педагог-организатор школы-интерната Ольга Зенюк.

Цеханович Евгений, учащийся 10 класса поделился своими впечатлениями об участии в акции.

— Мы сажали деревья впервые. Это было очень увлекательно и интересно. Очень важно проводить такие акции, чтобы возобновлять лес, ведь он необходим для хорошего воздуха и экологии в целом. И как ни странно — мы даже не устали и с погодой нам очень повезло.

лес

В процессе работы ребятам устроили перерыв — чаепитие на свежем воздухе, что благоприятно отразилось на настроении участников акции. Они получили уникальный опыт и пообещали ухаживать за своими деревьями, приезжать на прополку. На память об этом событии у них останутся памятные сувениры от Вилейского лесхоза. Договорились учреждения и о дальнейшем сотрудничестве.

Принять участие в акции «Аднавiм лясы разам!» может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где вас обеспечат посадочным материалом и укажут участок для посадки лесных культур.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59