Меню
Голас Любаншчыны

Фотоистория одного взрыва. Чернобыль, мы помним тебя…

Чернобыль хроника

26 апреля 1986 года… Дата катастрофы мирового масштаба. Почти 37 лет отделяют нас от того дня, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС Воспоминания о нем будут живы в памяти людей.

Чернобыль хроника
Строительство могильника радиоактивных отходов в Хойникском районе после аварии на ЧАЭС, август 1986 г.
Чернобыль хроника
Проведение дезактивации транспорта в районах, пострадавших от чернобыльской аварии, 18 июня 1986 г.

События вокруг зоны заражения не ограничились весной 1986 года: катастрофа имела большой кумулятивный эффект. Сотни тысяч человек переселились в другие уголки Беларуси, в том числе на Минщину, где выросли новые поселки и микрорайоны. Ряд наших территорий подвергся дезактивации (там до сих пор ведется тщательный мониторинг окружающей среды). На дорогах и тропках, ведущих от границы с Украиной, стояли сотни постов замера уровня радиации.

Чернобыль хроника
Военнослужащие одной из частей Краснознаменного Белорусского военного округа (КБВО) перед отправкой на задание в зону ЧАЭС, 26 июня 1986 г.
Чернобыль хроника
Дезактивация сельхозпостроек гражданских жителей в Гомельской области, 27 июня 1986 г.

В БССР в 1986-м и позже приезжали, чтобы оказать посильную помощь, волонтеры из других государств, а в страны с благоприятным климатом на реабилитацию отправлялись взрослые и маленькие белорусы… К Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе — подборка фотографий Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД), большинство из которых публикуются впервые.

Чернобыль хроника
Пост дезактивации на дорогах Гомельщины, лето 1986 г.
Чернобыль хроника
Молодые переселенцы из зоны отчуждения строят временный жилой дом из отходов сельхозсырья – глины и соломы – в деревне Занарочь
Чернобыль хроника
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в хирургическом отделении санатория «Аксаковщина», Минская область, декабрь 1990 г. Герои-ликвидаторы в суверенной Беларуси сразу стали пациентами №1. Процентное соотношение выживших участников событий 1986 года у белорусов одно из самых высоких в СНГ.
Чернобыль хроника
На кладбище возле деревни Оревичи Хойникского района Гомельской области, отселенной после аварии на ЧАЭС, в день поминовения усопших, апрель 1993 г.
Чернобыль хроника
Немецкий волонтер Франциск Фрелих на строительстве домов для переселенцев из зоны отчуждения, возводимых с участием немецкой благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» в деревне Дружная Мядельского района, август 1996 г.
Чернобыль хроника
Дети из зоны отчуждения, проходящие курс реабилитации в оздоровительном центре «Ждановичи», февраль 2004 г.
Чернобыль хроника
Жительница Березино Т. П. Игнатенко, мать пожарного В. И. Игнатенко, погибшего на ликвидации катастрофы в зоне ЧАЭС (герой посмертно награжден орденом Красного Знамени), 24 апреля 1999 г.
Чернобыль хроника
Жилые дома для переселенцев из зоны отчуждения, предоставленные сельскохозяйственным предприятием «Свислочь» Пуховичского района, лето 1999 г.
Чернобыль хроника
Белорусские и немецкие специалисты оздоровительно-образовательного центра «Надежда» Вилейского района, созданного в рамках белорусско-германского проекта «Надежда — XXI век», у макета-схемы районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сентябрь 1998 г.
Чернобыль хроника
Дети из зараженных районов отдыхают в оздоровительно-образовательном центре «Надежда» Вилейского района, созданном в рамках белорусско-германского проекта «Надежда — XXI век».
Чернобыль хроника
Семья переселенцев из зоны отчуждения Н. Сенько и В. Хорошко. Жилье для них было построено при участии немецкой благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» в деревне Дружная Мядельского района Минской области, август 1996 г.
Чернобыль хроника
В кабинете климато-бальнеологического санатория «Аксаковщина», где и сейчас лечат участников ликвидации аварии на ЧАЭС, декабрь 1990 г.
Чернобыль хроника
Чернобыльская АЭС четыре года спустя после аварии, июль 1990 г.
Чернобыль хроника
Школьники из районов Минской области, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС, перед отлетом в Италию на оздоровление, аэропорт Минск-2, июль 1990 г.
Чернобыль хроника
Жительница деревни Новая Ельня Краснопольского района Могилевской области А. И. Гончарова после аварии на ЧАЭС была вынуждена покинуть родные места. Когда она рассказывает об этом, не может сдержать слез, апрель 1990 г.
Чернобыль хроника
Вице-президент американской благотворительной организации «Эмери Кэрис» вручает подарки детям, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС. В клинике НИИ радиационной медицины в Аксаковщине, Минский район, зима 1990 г.
Чернобыль хроника
Покинутый дом в одной из деревень зоны отчуждения, весна 1990 г.
Чернобыль хроника
Самый первый снимок 4-го энергоблока ЧАЭС, разрушенного в результате аварии, апрель 1986 г.
Чернобыль хроника
Общий вид 4-го реактора Чернобыльской АЭС в дни ликвидации аварии, апрель 1986 г.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59