Меню
Голас Любаншчыны

Главная цель — Олимпиада-2024, но есть принципы, которыми нельзя пренебрегать

Форум
Фото: НОК Беларуси

Об этом сказал Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко на открытии III Национального форума атлетов.

Масштабное мероприятие с участием белорусских и российских спортсменов, чиновников стартовало 26 апреля. В условиях колоссального давления на атлетов двух стран важно не допустить падения уровня спорта. И быть готовым выступить на Играх в следующем году в Париже.

Форум

Беларусь и Россия достигли в этом смысле немалого. Уже трудно и сосчитать количество совместных соревнований и сборов, которые проводятся едва ли не еженедельно. Побывавшие на таких стартах представители дальнего зарубежья констатируют (хотя, уверен, некоторым этот вывод не по нутру), что спорт в наших странах по-прежнему держит высокую планку. Словом, санкции не оправдали себя, а вот сами соревнования в большинстве видом лишились серьезной конкуренции.

Понимать это начали и в МОК, спортивных федерациях. Спортивные чиновники, хотя и со скрипом, но поддерживают идею возвращения белорусов и россиян на международную арену, ряд федераций уже разрешили им выступать. Тем не менее, как считает Виктор Лукашенко, «есть потепление, но до настоящего «лета» еще надо работать».

А поэтому по-прежнему так важно сотрудничество с ОКР России: «Наше сотрудничество, уверен, будет идти в духе взаимоуважения и укрепления доверительных партнерских отношений. Несмотря на международную обстановку, мы вместе должны продолжать делать всё возможное, чтобы спорт становился абсолютно открытым, чтобы был вне политики, чтобы его идеи и ценности объединяли страны и народы».

Форум

Глава ОКР Станислав Поздняков уточнил, что уже более 100 спортмероприятий проведено совместно Россией и Беларусью за последнее время: «Год назад начались первые соревнования, и наши, и белорусские болельщики удивлялись, почему Беларусь принимает участие в чемпионатах России. А сейчас в спортивной среде такие вопросы не поднимаются в принципе. Наше совместное участие в соревнованиях высокого национального уровня стало абсолютной нормой. И мы должны поблагодарить некоторые международные спортивные организации за то, что сделали наши народы еще ближе». 

Хотя Олимпийская хартия предусматривает гармоничное развитие человечества и создание мирного общества, на деле все происходит иначе: давление на спортсменов двух стран продолжается, некоторые и вовсе начали запрещать своим атлетам выступать на турнирах с участием белорусов и россиян, даже призывают отдавать часть призовых средств на поддержку ВСУ. Но, похоже, это мало кого беспокоит в «демократической» Европе.

Предлагаемые условия возвращения далеко не всегда приемлемы для наших стран. Как отметил Виктор Лукашенко: «Здесь должна быть какая-то красная черта, за которую мы не можем переступить: только при уважении к нашей стране, нашим спортсменам мы будем принимать участие в соревнованиях. Мы не будем бросаться как в омут, только бы нас допустили к турнирам. Есть определенные принципы, которых мы будем придерживаться».

200 процентов верно! Я, например, не приемлю отнятия флага, запрещения исполнения гимна, поскольку в той же Олимпийской хартии ничего подобного не допускается, а, следовательно, незаконно. Так кто и на каком основании позволяет себе подобное?!

Трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании россиянка Алла Шишкина уверена, что мировой спорт теряет без участия сильнейших: «Уровень соревнований в мировом синхронном плавании без россиянок значительно снизился. Без лидеров все иначе. Те, кто, взошли на пьедестал, должны понимать: без сильнейших все награды недостаточно полноценны. Мировой спорт теряет без участия сильнейших, этого отрицать нельзя».  

Форум
Форум

Не обошлось без приятного. Виктор Лукашенко наградил за значительный вклад в развитие олимпийского движения, массового спорта и спорта высших достижений Почетной грамотой НОК Беларуси, четырехкратную чемпионку мира по биатлону, члена Исполкома НОК Беларуси Елену Зубрилову, а за значительные спортивные достижения и по случаю завершения карьеры медалью НОК Беларуси «За выдающиеся заслуги» награждена чемпионка XXII зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 по лыжной акробатике, ныне тренера-администратора национальной команды Аллу Цупер.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59