Меню
Голас Любаншчыны

Белорусские и российские фехтовальщики выступят на ЧМ в Италии, но далеко не все

Фехтование
Фото: иллюстративный характер

Местные власти разрешили белорусским и российским фехтовальщикам выступать на чемпионате мира в Милане, который пройдет с 22 по 30 июля.

Правда, ограничения значительные: в изначальном списке было 39 человек, а выступят только 11. Как утверждает принимающая сторона, остальные не прошли проверку. Какую, не говорится, но и так понятно: на отношение к СВО, причастность к силовым структурам. Писал про это уже не раз: по сути, преследование по профессии и жизненной позиции. Как раз в стиле «демократического» Запада и принятых там двойных стандартов.

Зато отчитались, что поступили в соответствии с рекомендациями МОКа, которые, как известно, позволяют белорусам и россиянам участвовать в соревнованиях в статусе нейтральных.

Впрочем, советую пока не хлопать в ладоши. Есть печальный пример, когда в марте Международная федерация фехтования (FIE) разрешила россиянам иметь нейтральный статус, но позднее отказала в этом праве олимпийским чемпионам Яне Егорян, Софье Великой, Софии Поздняковой и Ольге Никитиной. А некоторые страны отказались проводить турниры из-за допуска атлетов двух стран.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59