«Шахтер» в матче с десятью голами обыграл «Белшину»

В Солигорске в очном споре сошлись два товарища по несчастью — «Шахтер» и «Белшина» сполна получили за нечистоплотные игры с результатами матчей и оказались в очковом минусе. Причем на днях количество только увеличилось после решения лицензионного комитета АБФФ. В итоге хозяева имели -16, а гости — -6.

Но, как уверяют в обеих командах, игроки не опускают рук, а стараются как можно быстрее выйти из сложнейшей ситуации в чемпионате страны по футболу. Шаг к этому 26 мая сделал «Шахтер», что, в общем-то, было ожидаемо, поскольку класс соперников несопоставим…

12 ноября 2022 года эти команды сыграли в Солигорске тот самый матч, который имел катастрофические последствия. Результат был аннулирован, а потом пошло отбирание очков. К слову, тогда «Шахтер» победил со счетом 4:1. К исходу первого тайма нынешнего поединка соперники перекрыли тот результат.

Супергол Антона Шрамченко

Болельщики не успевали то радоваться, то огорчаться. Шесть мячей за 45 минут плюс компенсированного времени. Вал точных ударов превратил игру в суперзрелище. Солигорчанам пришлось отыгрываться после того как они пропустили уже на 11-й минуте. А на 15-й было уже равенство: это Шрамченко забил просто сумасшедший гол с острейшего угла. И понеслось! Вскоре настал час Карпицкого: молодой вундеркинд за пять минут забил дважды. Что-то подсказывает, как бы уже в перерыве между кругами Егора не пригласили в более сильный чемпионат. Бобруйчане не сдались, вновь забили, на что получили ответ от Скавыша. Вот это игра!

После отдыха хозяева не успокоились, и Карпицкий сотворил свой первый хет-трик в элитном дивизионе. «Белшина» не сдавалась, и вот уже третий мяч оказался в наших воротах. Даже интересно, сколько еще забьют команды? А вот и еще один, от нашего Забелина. И уже 6:3, как в теннисе. Рог изобилия не иссякает, вновь точный удар от солигорчан (Николаевич). Да, придется сегодня судье попотеть, заполняя протокол. Отмечу, что завершали игру гости в меньшинстве, но продолжали сражаться.

10-й тур

24 мая. Неман (Гродно) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:0, БАТЭ (Борисов) — Славия (Мозырь)  1:1 (Громыко, 26; Панюков, 90+4).

26 мая. Гомель — Сморгонь — 2:0 (Эффаге, 48, Шкурдюк, 51), Шахтер (Солигорск) — Белшина (Бобруйск)  7:3 (Шрамченко, 15, Карпицкий, 24, 28, 57, Скавыш, 42, Забелин, 79, Николаевич, 85; Колядко, 11, 65, Гуренко, 38).

27 мая. Нафтан (Новополоцк) — Ислочь (Минский район) (Витебск, ЦСК «Витебский», 16:00), Энергетик-БГУ (Минск) — Динамо (Брест) (Борисов, городской стадион, 18:00), Минск — Динамо (Минск) (Городея, стадион «Городея», 20:00).

Положение команд: Динамо Мн — 24 очка (9 матчей), Торпедо-БелАЗ — 21 (9), Неман — 20 (9), БАТЭ — 16 (10), Славия — 14 (9), Ислочь — 11 (8), Гомель — 11 (9), Сморгонь — 9 (10), Слуцк — 9 (9), Минск — 7 (8), Нафтан — 5 (9), Динамо (Брест) — 4 (9), Белшина — -6 (9), Шахтер — -13 (9), Энергетик-БГУ — -16 (8).

ПЕРВАЯ ЛИГА

9-й тур. 27 мая. Барановичи — Жодино-Южное (стадион «Локомотив», 18:30). 28 мая. Арсенал (Дзержинск) — Днепр (Могилев) (Минск, стадион РЦОР-БГУ, 14:00), Молодечно-2017 — Орша (городской стадион, 17:00).