Меню
Голас Любаншчыны

Видеонаблюдение — штука не из дешевых, но вандализм обходится дороже

Остановка
Фото: из открытых источников

Гости, посещающие Беларусь, отмечают не только чистоту и красоту вокруг, но и грандиозные объемы строительства.

Только за минувший год построено свыше 4,2 миллионов квадратных метров жилья. Возводятся новые спортивные комплексы, Дворцы культуры, кинотеатры, радуют глаз новые парки и скверы. Действительно, все делается во благо людям. Очень важно ценить это. Но, к сожалению, не всегда мы видим должную благодарность от людей за окружающий комфорт. Летом учащаются случаи вандализма. И, как показывает практика, чаще проявления такой неблагодарности и безответственности бывают именно от тех, кому государство оказало максимальное внимание.  Это известная формула: полученное бесплатно или оплаченное частично не будет цениться в полной мере.

Я не в коем случае не призываю к пересмотру социальной политики. В жизни не бывает все ровно и гладко. В новые дома вселяются люди с разным уровнем культуры. И ситуации могут возникать порою непредсказуемые.

Недавно подписчик прислал мне фото остановки общественного транспорта в одном из новых микрорайонов. Остановке всего-то полгода, а вандалы на ней живого места не оставили. Уверен, никто не понесет наказания. Сейчас теплое время года, обычно эти «художества» делают в позднее время, свидетелей нет. Если бы было видеонаблюдение, вопрос привлечения в ответственности виновных решился максимально быстро. И главное — был бы создан прецедент наказания. А от безнаказанности вандализм, как и любые другие противоправные действия, будет только возрастать. Завтра на кураже изгадят еще одну остановку, потом фасад дома и по нарастающей.

Видео

В белорусских городах есть видеонаблюдение. Но чаще недремлющее око присматривает за порядком на центральных площадях и улицах. А многие окраины в этом плане игнорируются. И напрасно. Понимаю, что в качестве возражения мне могут заявить о дороговизне видеонаблюдения. Но, знаю, что восстановление от вандализма всегда стоит значительно дороже.

И есть хорошие примеры в этом плане. Например, в столице Казахстана видеонаблюдение есть повсеместно. И давно, где-то с 2000 года. Причем, достаточно высокого качества. Мне когда-то даже продемонстрировали, как с помощью видеонаблюдения задержали телефонных «минеров». Злоумышленники звонили с телефона-автомата на улице. В итоге родители троих подростков выплатили сумму эквивалентную стоимости однокомнатной квартиры: штраф плюс расходы на выезд спецтехники.

Очень хороший пример подал всей нашей стране Минский городской совет. В июне 2021 года депутаты приняли решение ввести за вандализм штраф в стократном размере ущерба, а также за счет нарушителей оплачивать восстановление объекта. Например, в прошлом году родители подростков, изрисовавших путепровод на Немиге, уплатили более 60 тысяч рублей. Бытовой вандализм в столице резко пошел на спад. Почему этот опыт не перенять повсеместно? Что мешает? Это не требует даже денежных затрат, а, наоборот, в случае привлечения к отвесности злоумышленников пополнит бюджеты немалыми суммами. Так в чем причина? На мой взгляд, причина в безынициативности чиновников. Все всегда ждут команды сверху. Такой подход нужно искоренять.

А поднятая мой проблема — очень серьезная. Посмотрите во что превратились города в соседних прибалтийских странах и на Украине: исписано и изгажено все, что только можно. У нас эта зараза распространена меньше, но безнаказанность может породить вседозволенность. А это не просто визуальный дискомфорт, но и огромные бюджетные деньги. Заработанные деньги будут уходить на восстановление. Поэтому дешевле и проще пресечь это сейчас.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59