Голевой дубль Мэтта Эллисона помог минскому «Динамо» победить «Югру»

Голевой дубль Мэтта Эллисона помог минскому «Динамо» победить «Югру» со счетом 4:1 (1:0, 0:1, 3:0) в очередном матче чемпионата КХЛ.Перед матчем с «Югрой» главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт не скрывал, что для защиты минчан встреча станет своеобразным экзаменом. Такое заявление вполне объяснимо. В предыдущих поединках оборона «зубров» отметилась несколькими грубыми ошибками, не удалось обойтись без помарок в своей зоне и в противостоянии с «Югрой».»Динамо-Минск» — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)Минск. «Минск-Арена». 10901 зритель.»Динамо-Минск»: Лаланд (Скривенс); Граньяни — Шинкевич, Палушай — Эллисон — Петтерссон; Готовец — Граборенко, Гаврус — Ковыршин — С.Костицын; Казакевич — Лисовец, Павлович (к) — Кулаков — Степанов; Дрозд — Стась — Матерухин.»Югра»: Шарыченков (Бояршинов); Хлыстов — Шулаков, Алексеев — Лапенков — Купцов; Угольников — Кулик, Варфоломеев — Курьянов (к) — Иванов; Валентенко — Макаров, Королев — Горбунов — Людучин; Двуреченский — Беляев — Акмальдинов; Погоришный; Яремчук.Шайбы: 1:0 — Эллисон (Петтерссон, 2.08, в большинстве). 1:1 — Двуреченский (28.15). 2:1 — Эллисон (Петтерссон, Палушай, 46.26). 3:1 — Граборенко (Стась, Матерухин, 48.48). 4:1 — Готовец (С.Костицын, Ковыршин, 54.21).Броски: 37-11.Штраф: 13-25.Главные изменения в составе белорусской команды произошли на месте вратаря: вместо Бена Скривенса на площадку вышел Кевин Лаланд. Минчане с первых минут активнее соперников действовали в нападении. Уже на 3-й минуте один из ведущих форвардов «зубров» Мэтт Эллисон удачно сыграл на добивании шайбы на пятачке у ворот «Югры» — 1:0. Еще до перерыва хоккеисты «Динамо» могли отличиться несколько раз, но надежно у своих ворот действовал Александр Шарыченков.Во втором периоде динамовцы продолжали владеть преимуществом. По сравнению с первыми двадцатью минутами встречи снизились скорости на площадке. Однако не этот фактор стал причиной взятия ворот Кевина Лаланда. На 29-й минуте защитники «Динамо» ошиблись при выбросе шайбы из своей зоны. Никита Двуреченский смог сделать перехват и, сблизившись с вратарем хозяев, сделал счет равным — 1:1. После гола у подопечных Крэйга Вудкрофта разладилось и в атаке.Лишь после отдыха минчане вновь уверенно действовали в нападении в третьем периоде. На 47-й минуте Аарон Палушай сделал голевую передачу из-за ворот на Мэтта Эллисона, а опытному форварду не составило труда отличиться голом во второй раз за матч — 2:1. Следующие две шайбы в ворота «Югры» записали на свой счет защитники «Динамо». Роман Граборенко подключился к розыгрышу комбинации на 49-й минуте, а Кирилл Готовец отличился мощными броском от синей линии.Лучшим игроком встречи в белорусской команде признан Роман Граборенко. После 51 матча в активе минского «Динамо» 87 очков и по-прежнему шестое место в Западной конференции КХЛ. 28 января подопечные Крэйга Вудкрофта встретятся в «Минск-Арене» (17.00) с хоккеистами «Барыса».БЕЛТА