Соболенко повторяет Азаренко, второй год подряд выиграв Australian Open

Семь побед и ни одного проигранного сета — путь Арины Соболенко ко второму подряд титул Australian Open получился почти один в один с прошлогодним выступлением в Мельбурне.

Тогда она с барского плеча отдала в финале партию Елене Рыбакиной, нынешней своей сопернице, Чжэн Циньвэнь, на это рассчитывать не позволила. Повторено достижение другой белорусской теннисистки: Виктория Азаренко также два раза подряд была лучшей на Зеленом континенте. Отдавая должное тем успехам нашей примы, Соболенко, тем не менее, сказала:

— Она — это она, я — это я. Все, о чем я думала до финала, — это хорошо восстановиться, подготовиться, выйти и бороться за каждый мяч.

ПРОГНОЗ ОТ СПЕЦИАЛИСТА

Заслуженный тренер России Борис Собкин высоко оценил шансы Соболенко, но одновременно предостерег и ее, и болельщиков:

— Я бы сказал так: Арина повзрослела. Это уже не та прежняя теннисисика, которая в каждом розыгрыше лупила со всей дури по мячу. Ее на сто процентов можно считать фаворитом предстоящего в субботу решающего матча. Но финале всегда отдельная история. Китаянка — цепкая и неприятная соперница. Арина — фаворит, но это не дает ей стопроцентной гарантии выигрыша.

ПОЛОВИНА ДЕЛА СДЕЛАНА

Все здесь, в Мельбурне, привыкли к тому, что Соболенко начинает матчи, сразу сметая соперниц с корта. Вот и в финале белоруске понадобилось всего четыре минуты, чтобы повести (2:0). Китаянка смогла взять всего один розыгрыш.

Но дальше попыталась повторить то, что сделала в полуфинале Кори Гауфф — овладеть приемом. Ей это почти удалось (40:0), однако после царила Арина, сумевшая записать в актив третий гейм. Соперница все-таки осуществила желаемое уже на своей подаче (под ноль), но Соболенко ответила аналогично (4:1). Хм, как-то слишком просто все у Чжэн Циньвэнь, неужели подобрала ключи к атакующей мощи белоруски? Нет, наша теннисистка доказала обратное, едва не сделав брейк. Увы, имея три сетпоинта, все-таки отсрочила победу в партии. Впрочем, на несколько минут (6:3). Почти по всем показателям Соболенко на порядок сильнее, однако вызывает беспокойство значительное превосходство китаянки в эйсах (6 к 1) и активно выигранных мячах (11 к 4).

ВОПРОС РЕШЕН!

Стартовый гейм второй партии — и сразу брейк от белоруски. Наступление продолжается, Арина всеми силами пытается создать задел (2:0). Китаянка продолжает сопротивляться, чему свидетельство увеличившиеся по времени геймы. Однако в пятом мини-отрезке Соболенко фактически сделала скрытый матчбол, взяв чужую подачу (4:1). А вот всего шаг до победы. И каким же тяжелым он вышел! Белоруска имела (40:0), китаянка отыграла четыре матч-поинта, имела брейк-поинт, но остановить соперницу не смогла (6:3, 6:2).