Меню
Голас Любаншчыны

Макрон решил поиграть в Наполеона?

Макрон
Фото: из открытых источников

Практика показывает, что из уроков истории верные выводы делают лишь единицы. Большинство людей склонны наступать на те же грабли с патологическим упрямством. Особенно западные политики.

Какая только нечисть не ходила в походы на Русь и всегда получала позорное поражение. Теперь в Наполеона решил поиграть Макрон. Но если император Франции был несмотря ни на что яркой личностью, то нынешний французский «вождь» — заурядная марионетка. Россия ставила на место многих, кто мнил себя владыками мира, а о Макрона даже мараться не будет. О него скоро за ненадобностью вытрут ноги его хозяева.

Но пока Макрон пытается играть роль политика мирового масштаба. Игра выходит фальшивой и абсолютно идиотской. При этом чувство собственной значимости французского президента делает ее еще более карикатурной. Как известно, на днях он сотряс воздух громким заявлением о необходимости отправки солдат Евросоюза на Украину для участия в боевых действиях. Вероятно, потому что февраль в этом году выдался теплым, у Макрона рано началось весеннее обострение, и он весь месяц проявляет повышенную озабоченность украинским вопросом. 16 февраля в Париже он подписал с Зеленским двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Франция уже полыхает от протестов, а Макрон озабочен гарантиями безопасности для украинских неофашистов. Да и сам формат двустороннего соглашения по этому вопросу — просто анекдот. В конфликте прямо или косвенно участвует уже полмира, а тут двустороннее соглашение. Это популизм чистейшей воды.

Макрон и Зеленский

Похоже, Макрон окончательно вошел в роль Наполеона и 26 февраля созвал экстренную встречу с лидерами и представителями 20 западных стран. В начале мероприятия он поделился впечатлениями от недавнего полета российского президента на бомбардировщике способном нести ядерное оружие. Это так впечатлило Макрона, что он сделал однозначный вывод — Путин запугивает европейцев. И, соответственно, в ответ решил тоже напугать Путина. Правда, только громогласными заявлениями, поскольку управлять такой техникой он не в состоянии.

Протесты во Франции
Фермеры на тракторах, перекрывшие движение на шоссе к северу от Парижа. 26 января 2024

Перед мероприятием советник Макрона заявил:

Мы не обречены. Мы хотим, чтобы Россия это поняла. России придется рассчитывать на то, что мы все вместе положим конец этой войне и восстановим права Украины. Мы хотим послать Путину очень четкий сигнал о том, что он не победит на Украине. Наша цель — разрушить эту идею, в которую он хочет, чтобы мы поверили.

Это похоже на какой-то сеанс самовнушения «мы не поверим, мы не поверим, мы не поверим…». Осталось только присоединиться к ритуалам черной магии, которые с целью извести Путина периодически проводят украинские западенцы.

По итогам встречи Макрон сделал заявление:

Макрон

Мы, европейцы, считаем, что поражение России необходимо для безопасности Европы.

Так и Наполеон считал, и Гитлер. Но они плохо кончили. Но, похоже, не все это забыли. Даже ярого русофоба польского президента Дуду обескуражили идиотские инициативы новоиспечённого Наполеона. По итогам конференции в поддержку Украины в Париже он сделал короткое и емкое заявление:

Таких решений абсолютно нет.

Да, подельники по русофобской тусовке не поддержали Макрона, несмотря на горячее желание. Видимо, они еще не совсем лишились политического чутья.

Макрон тоже был вынужден признать фиаско, но попытался изобразить оптимиста:

Мы это обсудили, консенсус пока не достигнут, но ничего не может быть исключено.

Также Макрон вынужден был признать, что обещание Евросоюза выделить Украине миллион боеприпасов было «опрометчивым»:

Надо сказать, что у нас не было этого миллиона боеприпасов. Это, несомненно, было опрометчивым обязательством. Реальность такова, что в очень краткосрочной перспективе вы можете предоставить только те боеприпасы, которые у вас есть на складе, или те, которые вы производите точно в срок.

Выход из патовой ситуации Макрон видит в закупках вооружений для Украины в третьих странах. Также французский президент заявил, что по итогам встречи несколько европейских стран отправят на Украину «ракеты и бомбы средней и большой дальности». Несмотря на то, что инициатива об отправке военных на Украину не была поддержана участникам конференции в целом, представитель Словакии заявил, что его страна отправить войска на основе двусторонних соглашений. Напомню, что Лондон также приближается к реализации решения об отправке солдат в помощь украинским неонацистам.

Весь этот шабаш вызвал, в первую очередь, негативную реакцию внутри Франции. Так заявления Макрона прокомментировала Марин Ле Пен:

Марин Ле Пен

Не знаю, каждый ли отдает себе отчет в серьезности подобного заявления. Эммануэль Макрон играет в военачальника, однако так беззаботно он говорит о жизни наших детей. Речь идет о мире или войне в нашей стране.

Лидер парламентской партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон назвал идею прямой войны Запада с РФ «безумием» и призвал договориться о мире в Украине:

Отправка войск на Украину сделает нас воюющей стороной. Война с Россией была бы безумием. Эта воинственная словесная эскалация одной ядерной державы против другой крупной ядерной державы уже является безответственным поступком. Необходимо попросить парламент сказать «нет». Нет войне! Настало время договориться о мире на Украине с взаимными условиями безопасности!

Разумеется, русофобская сходка в Париже не осталась без внимания в России. Дмитрий Медведев назвал это «это очень опасная игра с огнем». Он заявил, что, если какая-либо страна Альянса предоставит свои аэродромы или расквартирует свои войска в Украине, она станет «законной целью»:

Медведев

Россия не собирается нападать ни на одну страну НАТО, но ответит в случае посягательств на ее целостность.

Да, это, действительно игра с огнем. Со смертельным для всего человечества ядерным огнем. А Россия будет вынуждена применить ядерное оружие в случае агрессии стран НАТО.

А что касается Макрона, то тут Дмитрий Анатольевич отреагировал со свойственным ему сарказмом:

У людей случаются разные недуги.

Вот у кого-то бывает недержание мочи. Про других, склонных к необдуманной реакции, говорят «моча в голову ударила».

А вот у действующего президента Франции, верховного главнокомандующего вооружёнными силами Франции и князя Андорры Эммануэля Жана-Мишеля Фредерика Макрона приключилось сразу две проблемы: сначала ему, вероятно, ударила в голову моча, а затем произошло недержание речи.

Он заявил, что Европе для безопасности нужно поражение России, а потому следует отправить нацистам в Киеве ракеты повышенной дальности и рассмотреть вопрос ввода в зону СВО войск отдельных государств НАТО. Вкупе с недавним желанием поделиться ядерным арсеналом Франции со всеми желающими европейцами, похоже, недержание речи у Макрона стало затяжной и болезненной проблемой. Не бережёт себя обладатель ордена Почетного легиона. Или рацион пора сменить: устрицы и шампанское – вещь хорошая, но ведь не мальчик уже. Словесный энурез в его возрасте опасен.

Да и окружающим не нравится. Запах, знаете ли…

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59