Меню
Голас Любаншчыны

Неуплата налогов и зарплата в «конвертах». Госконтроль проверил работу такси

Такси
Фото: носит иллюстративный характер и КГК

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля пресек масштабная противоправная деятельность тех, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров в такси с использованием электронных сервисов.

Установлено, что для организации нелегального бизнеса коммерсанты на протяжении 2020-2023 годов осуществляли регистрацию ряда субъектов хозяйствования, которые набирали штат таксистов, заключали договоры с электронным сервисом Яндекс.Такси и оказывали услуги такси по всей стране.

При этом полученная от перевозки выручка скрывалась от налогообложения и направлялась на выплату водителям заработной платы «в конвертах» и личные нужды участников схемы.

Такси

С целью конспирации субъекты хозяйствования, от имени которых оказывались услуги такси, периодически менялись, а в качестве директоров и учредителей выступали иностранные граждане. Всего в схеме было задействовано свыше 15 субъектов хозяйствования.

Сумма сокрытой от налогов выручки составила свыше 10 млн рублей, заработную плату «в конвертах» получали более 1 тыс. водителей такси, оказывавших услуги по перевозке пассажиров по всей стране. При этом большинство водителей работало нелегально, без официального трудоустройства.

Такси

Причиненный государству ущерб в виде неперечисленного в бюджет с «серой заплаты» подоходного налога составил более 2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело. Активные участники незаконной схемы задержаны, на их имущество наложен арест.

Такси

Деньги, предназначавшиеся для выплаты зарплаты «в конвертах», мобильные телефоны, носители информации изъяты.

Как отметили в КГК, с 2022 года по материалам органов финансовых расследований в отношении должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность в сфере такси, возбуждено 17 уголовных дел, сумма ущерба по которым превысила 9 млн рублей.

В основном нарушения связаны с сокрытием выручки и выплатой зарплаты «в конвертах».

Проверки показывают, что деятельность по оказанию услуг такси носит достаточно высоко рисковый характер совершения правонарушений. Связано это как с отменой лицензирования перевозок автомобилями-такси, так и доступностью и активным использованием перевозчиками сервиса Яндекс.Такси.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59