Меню
Голас Любаншчыны

Смолевичские музыканты взяли сразу три награды областного конкурса «Крыніца натхнення»

Смолевичи музыканты

В столице состоялся V открытый областной конкурс ансамблевого и оркестрового исполнительства «Крыніца натхнення». Сразу три музыкальных коллектива Смолевичского района были отмечены высокими наградами.

Яркие и креативные юные цимбалисты ансамбля «Cimbals Band» Плисской детской музыкальной школы искусств под руководством педагога Юлии Саункиной уже успели по-настоящему звонко заявить о себе на международных конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге, в городах Европы.  И в этот раз их тоже оценили по достоинству: коллектив стал лауреатом I степени.

Смолевичи музыканты

Цимбалисты исполняют белорусские и русские народные произведения, пьесы белорусских современных композиторов. Но вместе с тем девчонки с азартом исполняют и знаменитый хит «Despacito» Луиса Фонси и Дэдди Янки, «Rolling in the Deep» знаменитой британки Адель, и «Bad guy» и другие.

— В этот раз мы исполняли произведение белорусского композитора Евгений Лысковца «Карагод беларускіх мелодый, — рассказала Юлия Саункина. — Победили в возрастной категории 11-13 лет. Уровень исполнительского мастерства был очень высок, каждый год растет планка самого мероприятия. Мы очень обрадовались уже, когда прошли во второй тур, и конечно, стать лауреатом в таком конкурсе значит для нас очень много.

Смолевичи музыканты

С победой вернулась и еще одна музыкальная команда этой же школы. В номинации «Педагогические коллективы» диплом лауреата III степени школе и району принес «Народный инструментальный ансамбль (худ. рук. Инна Мурашко)». Творческому коллективу уже 17 лет, он состоит из 8 человек. В этот раз они покоряли жюри исполнением «Барыни» В. Гинько и знаменитой «Метели» Г. Свиридова.

— Очень горжусь своими учащимися и педагогами, —  говорит директор школы Лариса Журавлева. Педагоги у нас уникальные и дети просто великолепные, за них особое спасибо родителям. Хочется отметить, что среди участников Народного ансамбля — наш ученик Виталий Нехайчик. Интересно, что он закончил нашу музыкальную школу, поступил в Минский государственный колледж искусств, на сцене которого проходил конкурс,  выучился, и потом вернулся в родные стены уже в качестве учителя. И для нас это очень отрадно.

Диплом лауреата ворой степени привез с музыкального конкурса

инструментальный ансамбль педагогов «Созвучие» Озерицко-Слободской детской школы искусств (худ. рук. Ольга Поливко).

Смолевичи музыканты

— В составе ансамбля 12 человек — только педагоги школы, — говорит руководитель ансамбля. — Репертуар у нас разнообразный. В этот раз мы исполняли «Поэму памяти Е. Глебова» Г. Ермаченкова и пьесу белорусского современного автора — борисовчанки Юлии Стешиной «Попурри Dance». Победой довольны, но останавливаться не собираемся. Есть над чем работать и к чему стремиться. Уже готовимся к новому конкурсу, который состоится совсем скоро в Жодино.

Конкурс «Крыніца натхнення» проводится уже 5-й год. По словам жюри и участников, его уровень за это время заметно вырос.  В этом году в нем принимали участие  музыкальные коллективы из столицы, Минской области, а также музыканты из других городов республики.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59