Меню
Голас Любаншчыны

Указ Президента: изменения в порядке предоставления и использования спонсорской помощи в Беларуси

деньги
Фото: из открытых интернет-источников в качестве иллюстрации

Александр Лукашенко подписал указ, который меняет порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ №12 корректирует порядок предоставления и использования спонсорской помощи, действовавший в соответствии с Указом №300 от 1 июля 2005 года.

Документ вводит дополни тельные ограничения на предоставление спонсорской помощи. Ее не могут оказывать организации с долей госсобственности 50 и более процентов, если у них есть просроченная задолженность по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистый убыток, а также при невыполнении условий оказания господдержки. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для покупки ими за границей медицинских изделий и лекарств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

Указ предоставляет возможность оказания спонсорской помощи в виде электронных денег и токенов и использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям — на оплату труда и других хозрасходов.

Документ расширяет перечень тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены дипломатические представительства, бизнес-ассоциации и объединения для реализации уставных задач.

Цели предоставления и использования этой помощи дополнили поддержкой организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций в сфере охраны окружающей среды, а также пожарного добровольческого движения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59