Меню
Голас Любаншчыны

Узнали, кому в Беларуси бесплатно могут сделать прививку от клещевого энцефалита

делают прививку

С наступлением весны в Минской области активизировались клещи. Кто может бесплатно сделать прививку от клещевого энцефалита, рассказали в программе «Минщина» на телеканале СТВ.

Сообщается, что группы профессионального риска, а это работники лесхозов, получают прививку от клещевого энцефалита бесплатно. Ее также можно сделать на платной основе. Курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом в два месяца.

— Первую и вторую инъекции предпочтительно осуществлять в период с осени по весну. При необходимости вакцинация может быть проведена в любое время года, в том числе и в летний период. Посещение природного очага допускается не ранее чем через две недели после повторной прививки, — отметила заведующая поликлиникой Вилейской центральной районной больницы Светлана Ольтэ.

По ее словам, первую ревакцинацию проводят однократно через 12 месяцев после завершения курса первичной вакцинации, последующие — однократно каждые три года.

После укуса клеща нужно незамедлительно обратиться в медучреждение, чтобы провести соответствующие тесты. В 2023 году только в Минской области пострадали почти 3 тысячи человек.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59