Меню
Голас Любаншчыны

В любой момент можем оказаться под колесами! О чем просят жители Несвижа

Фото: Вячеслав Цуранов

Вера Петровна и Алла Константиновна — жительницы Несвижа. О своем родном городе они отзываются тепло, при этом не скрывают: нерешенных вопросов, в том числе с благоустройством дорог, здесь хватает. Одна из таких проблемных точек на карте населенного пункта — улица Кирова. С проблемой они пришли 27 марта на личный прием граждан к председателю Миноблисполкома Александру Турчину.

— Благоустроена она только частично: асфальт лежит на 130 метрах проезжей части. Пешеходной дорожки нет в принципе — людям приходится на свой страх и риск идти по дороге. А там всегда очень большой поток машин. Зимой, когда они несутся, мы в любой момент может оказаться под колесами: и отойти ведь некуда, кругом сугробы! Живут по Кирова преимущественно пенсионеры, люди в возрасте, — сокрушается Вера Петровна.

По словам женщины, местная власть не раз обещала, что пешеходная дорожка вдоль дороги по Кирова будет сделана.

— То нас включают в план ремонта дорог, то потом улицу Кирова убирают. И так продолжается уже 15 лет.

Председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский отметил: улица Кирова и прилегающие переулки очень узкие, рельеф не позволяет сделать тротуары.

— В весеннее время осадки собирались на Кирова и происходило подтопление улицы. Мы эту проблему решили, построив в 2020 году водоотводную систему. Если сейчас расширим дорожное полотно — вода может снова пойти на участки.

— То есть дело не в деньгах: там не такая большая сумма, — обратился Александр Турчин к заявительницам. — Но помочь вам надо — и сделать это так, чтобы других проблем не спровоцировать. Расширим дорожное полотно на 1,2 метра и построим пешеходную дорожку, укрепим обочину, подсыпем асфальтогранулятом.

Губернатор также обратил внимание: он сам в ближайшее время выедет в Несвиж и посмотрит, как было выполнено его поручение по строительству пешеходной дорожки.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59