Меню
Голас Любаншчыны

В Солигорске ремонтируют стилобат самой первой девятиэтажки города с применением новых технологий

Фото: автора

Вопрос ремонтных работ дома № 24 на ул. Козлова в Солигорске назревал уже давно. Расположен он возле Центральной площади. Но не это его главная особенность. Объект является самой первой девятиэтажкой, построенной в период становления шахтерского города — он введен в строй к майским праздникам в 1970 году. Получается, что стилобат, соединяющий 7 подъездов, эксплуатировался без капремонта уже более полувека. Время беспощадно даже к самым прочным материалам, и с каждым годом актуальность преобразований семиподъездного жилого дома становилась все неотвратимее. Сигналы подавали и жильцы дома, в том числе и в редакцию МП. И вот наконец дождались.

За работы на объекте «Текущий ремонт рампы подъездов 1–7 жилого дома по улице Козлова, 24 Солигорске» принялся Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции. В настоящий момент проводится демонтаж старых ограждающих перил и перил лестниц к подъездам, разборка покрытий.

В дальнейшем строители займутся устройством разных типов оснований, изоляций, стяжек, установка металлических ограждений с поручнями и ряд других. Как пояснили в стройтресте №3, ступени к стилобату будут полностью заменены, а тротуар, примыкающий к нему, переложен. Также строители выполнят новый пандус, обеспечивающий спуск со стилобата на тротуарную дорожку согласно всем нормам, отвечающим требованиям обеспечения среды для физически ослабленных лиц.

Заказчиком работ — Службой заказчика жилищно-коммунальных услуг Солигорского района — было принято решение об усилении несущей способности плит перекрытий. Для этого сложный 17-сантиметровый слой покрытий над плитами-перекрытиями будет демонтирован, а на его месте будет возведен новый так называемый «пирог», но уже с меньшей нагрузкой на плиты-перекрытия.

— Новое усиление будет выполнено по новой технологии с применением прочного углепластика и эпоксидной смолы. Следующим этапом строители выполнят устройство облегченного варианта «пирога» покрытия над усиленными плитами-перекрытиями. Тем самым будет уменьшена нагрузка на них — это была одна из основных задач в техническом задании при поиске оптимального решения. Новый «пирог-покрытие» также будет выполнено по новым технологиям с добавлением микрофибры. В Солигорске такую технологию ранее еще не применяли, — цитирует представителя Службы заказчика сетевое издание str3.by.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59