Меню
Голас Любаншчыны

«Это было незабываемо!» БСЖ пригласил молодежь на благотворительный бал

Бал
Фото: Вячеслав Цуранов

Вечер 27 апреля стал действительно особенным. В первую очередь для участников благотворительного молодежного бала «Добрый вечер!», который собрал 50 курсантов МЧС и столько же студенток Минского государственного лингвистического университета. Масштабное мероприятие организовал Белорусский союз женщин совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования Республики Беларусь.

Бал
Бал
Бал
бал
бал

Благотворительный бал стал самым настоящим праздником прекрасного: звуки живой музыки дополняла особая атмосфера. Вечер прошел в просторном зале Центра МЧС. Молодые люди строго соблюли дресс-код: дамы пришли в красивых платьях, кавалеры — курсанты МЧС — в форме.

Молодые люди знакомились, обменивались впечатлениями. Каждому участнику бала предложили принять участие в благотворительности. За символическую плату приобрести брошь в виде василька, выполненную руками людей с ограниченными возможностями. Вырученные средства пойдут на доброе дело — в единственный в Беларуси центр по уходу за больными лошадьми.

Представители молодого поколения кружились в танцах. Многие участвовали в таких мероприятиях впервые. И после окончания бала молодежь не спешила расходиться: делала селфи на память, обменивалась контактами.

бал
бал
бал
бал
бал

Председатель БСЖ Ольга Шпилевская рассказала, что важным акцентом мероприятия стала именно возможность поучаствовать в благотворительности.

— Мы хотели провести благотворительный вечер именно с молодежью. Решили, что это должен быть не просто благотворительный проект. У него должна быть история. И у нашего сегодняшнего бала есть своя история. Его участниками стали курсанты МЧС и студентки МГЛУ. И для того, чтобы впечатления от мероприятия у них осталось надолго, решили, что каждый может приобрести василек — символ Белорусского союза женщин. Но это не просто василек. Эти цветы сделали своими руками инвалиды Дзержинского ТЦСОН. А деньги, которые выручим от продажи, будут отправлены в хоспис, где доживают свой век цирковые и тренировочные животные. Таким образом, создаем круг добра, когда все начинается с василька, а заканчивается большим и общим добрым делом. Так раскрываются  черты, которые свойственны всем белорусам — доброта, благотворительность и способность помочь.

бал
бал
бал
бал
бал

Ольга Шпилевская добавила , что мероприятие проводилось для того, чтобы подключать к нему широкий круг людей, сформировать между ними новые отношения и коммуникации.

— Очень хотелось познакомить наших молодых людей. А глава государства  поставил задачу улучшать демографическую ситуацию в стране. И эта задача стоит перед Белорусским союзом женщин в том числе. Поэтому мы решили, что нужно вытягивать молодых людей из гаджетов, создавать условия для того, чтобы они знакомились. Возможно, создадутся семьи, просто завяжутся отношения. При этом ребята еще и почувствуют в благотворительности. Наш проект — пилотный, но, надеюсь, его подхватят и другие университеты.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский рассказал, что отбор курсантов МЧС проводился по определенному рейтингу.

— Мы выбирали тех, кто хорошо учится, проявляет успехи в деятельности университета. Инициатива проведения мероприятия принадлежит Белорусскому союзу женщин. Мы к ней с удовольствием присоединились, — пояснил он.

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец отметил особую важность мероприятия.

— Приятно видеть молодых, умных, целеустремленных ребят. 70 процентов учащихся МГЛУ — будущие педагоги. Наша задача, чтобы они создавали крепкие семьи. Как ни с теми, кто является курсантами университета гражданской обороны.

— Основа нашего сознания, наших ценностей, которые мы воспитываем в нашей молодежи, — это любовь созидание, доброта, сострадание. Поэтому вечер является, в том числе, благотворительным. Каждый из нас должен обернуться и посмотреть, кто находится рядом с нами. Есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, нашей поддержке.

бал
бал
бал
бал
бал

Максим Баранов и Татьяна Дедюшко познакомились на благотворительном балу. Говорят, очень этому рады.

— В мероприятии такого формата участвую впервые. Хотелось, чтобы их было больше! Это помогает молодежи сплотиться, знакомиться. Плюс участие принимают не только курсанты нашего университета, но у МГЛУ, — говорит Максим.

— Это было незабываемо, интересно, весело! — делится впечатлениями Татьяна. — Сложно даже выразить словами эмоции. Мы участвовали в благотворительности, танцевали. Сегодня я познакомилась с Максимом. Уверена, что мы и дальше продолжим общение.

Анна Размук и Иван Амбражевич также впервые встретились на мероприятии.

— Анна мне очень понравилась, — говорит молодой человек. — Сделаем совместное фото, подпишемся друг на друга в соцсетях и будем общаться вживую. Вечер мне очень понравился. Было интересно попробовать себя в танцах разных стилей — джазе, твисте, вальсе. Отдельно хочу сказать про благотворительность. Я думаю, что каждый человек не равнодушен к животным. Поэтому очень важно помогать им. Сегодня у нас была такая возможность.

— Партнер в танцах у меня сегодня был просто прекрасный , — говорит Анна. —  Благотворительность  — это всегда очень благородная миссия. И я восхищаюсь людьми, которые неравнодушны к чужой беде, теми, у кого большое сердце и потому они способны на великие дела. Очень важно желание помогать. Желание дает возможность двигаться дальше. Отзывчивые люди есть, и благотворительный бал это показал. И наша страна может гордиться такими людьми. Потому что они построят яркое будущее.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59