Меню
Голас Любаншчыны

Марафоны и тренинги Блиновской — адепты рассказывают о схеме инфоцыган

Блиновская
Фото: из открытых источников, предоставлены героем

Сегодня утром стало известно о задержании автора «Марафона желаний» Елены Блиновской. Для нее запросят домашний арест или подписку о невыезде. Блогершу обвиняют в неуплате налогов на сумму более 918 млн рублей. По данным прокуратуры, для этого она «целенаправленно и формально раздробила бизнес». По данным СК РФ, она пыталась покинуть территорию России через Беларусь. Девушку задержали в Смоленской области.

Пообщались с одной из участниц «Марафона желаний» Елены Блиновской. Девушка рассказала, как туда попала и какие задания выполняла.

Наталья родом из Москвы, проходила курс Елены Блиновской в апреле 2022 года и поделилась своим мнением о марафоне. Девушка рассказала, что давно слышала об этом курсе и о девушке, которая его ведет, ведь у нее даже просмотр историй платный.

От спортивного интереса до безденежья

— О «Марафоне желаний» слышала давно и как-то раз высветилась эта реклама у меня в инстаграме. Я решила перейти по ссылке, меня очень заинтересовало то, что на сайте все пишут уйму положительных отзывов. Люди писали, что после него сбывается буквально все загаданное, чуть ли не магическим образом.

Наталья рассказала, что первые 5 дней марафона были бесплатные. После того, как она зарегистрировалась, ее добавили в лист ожидания, а через день пригласили в чат, куда присылали задания и инструкции «Марафона желаний».

— В чате, куда меня добавили, было 220 человек. Что самое интересное — в беседе было только 12 мужчин, видимо, только женщины верят в этот бред. Сразу появилась инструкция, а после уже сама Блиновская начала присылать задания. Голосовые сообщение, в которых она говорила задания, были очень длинные, около 30-40 минут. Только полезной информации там было ровно на 6 минут. А дальше были разговоры не по делу, пустая вода, ее ситуации из жизни и т.д. Хотя это я понимаю только сейчас, тогда я думала, что все очень важно и в каждом предложении пыталась найти какую-то истину. А в итоге этой истины вообще нет…

— Какие были задания?

— Первое задание — отписаться от всех, кто мне не интересен, а подписаться на людей, который мотивируют и ведут светский образ жизни. Я подумала, что на самом деле давно пора отписаться от старых одноклассников, с которыми я уже лет 5 не общаюсь и вообще от тех, о которых я думала «ну пусть будут», хотя сама не понимала зачем. И вот был эффект от этого, я отписалась и даже через день вообще забыла об этих людях, и жилось мне без проблем без их постов и историй. Второе задание — выбросить из дома 60 вещей, тут я немного напрягалась. Как можно выбросить из дома такое количество вещей?! Но по итогу оказалось, что все очень просто. Почему бы мне не избавиться от циркуля, он же мне вообще не нужен. Так и получилось, что 60 вещей из дома я выбросила.  И третье задание — это написать список из 10 желаний. Просто пишешь то, что хочешь, даже не задумываясь. Писала и реально осуществимые желания и, например то, что я хотела бы полететь в космос. Самое главное, «писать это от руки, чтобы все тело думало и понимало, что нужно выполнить в ближайшее время».

Наталья предоставила нам свой список желаний:

список желаний

— Кстати, в ответ на мой список мне сказали, что все хорошо и реально. Только не стоит больше писать «но» и причину, почему у тебя не получается выполнить это желание, потому что «вселенная их увидит и развернет свой конвейер исполнения желаний в другую сторону». Сейчас звучит смешно, а тогда я на самом деле в это поверила.

Далее всем участникам группы предложили продолжить марафон, но уже платно. Девушка отказалась, но позже ей в личные сообщения написали и предложили скидку 60%, так как у них освободилось одно место, и оно «горит».

— «Ну с такой скидкой грех отказываться» — подумала я. Оплатила марафон на одну неделею. Сумма, кстати, была немалая – 9 тысяч российских рублей. Но я же знала, что у меня скидка и я почти даром его прохожу.

Вторая часть марафона

Первое задание во второй, платной части марафона было написать свои страхи и отправить администратору. После чего, нужно было приписать к этим страхам точные даты, когда буду с ними бороться.

— Я написала все эти страхи, поставила к ним даты и отправила на проверку, там мне все одобрили. Самое интересное, что сама Блиновская каждый день в общий чат присылала голосовые сообщения, которые длились около часа. В них она рассказывала, что мы избранные, что мы отличаемся от всех. Вот сейчас рассказываю это вам и представление, как будто я в секте какой-то была, — с улыбкой отмечает девушка.

Наталья рассказала, что почти на все ее задание был один ответ: «Супер», «Отлично! Вы справились! Двигаемся дальше к исполнению желаний».

— По факту, мне хотелось разбора всего того, что я выполняла, а ничего не было. Еще парочку заданий я прошла и снова нужно было продливать марафон. Тут я подумала, что это мне не нужно. Но Елена Блиновская в общий чат записала, что следующая неделя будет решающей, после ее прохождения все сбудется и наши желания будут реальными. Также нас заинтересовали тем, что будет какое-то особенное задание на следующей неделе. Ну я и согласилась, все-таки голос, которым она говорит, все эти «аргументы», которые она произносила останавливали и заставляли остаться. Особенно ее фраза: «Только когда ты счастлив сам, ты можешь сделать счастливым людей вокруг», была финальной в принятии решения. Счастливыми хотят быть все, а получится только у избранных.

желать

Наталья оплатила новую неделю. Ничего интересного не было: в один день медитация, во второй день нужно было стать психологом для своих близких.

— Нужно было выбрать одного родственника и помочь решить ему проблему, сделать его счастливым. Сделать у меня этого не получилось. В итоге администратор мне написала, что ничего страшного, такое бывает, значит нужно еще тренироваться.

— Какое было самое главное задание?

— Нужно было взять листок с желаниями, который я писала на первой неделе и выбрать самое сложное. А далее начать его осуществлять… Это было очень смешно, ведь в своем голосовом сообщении Блиновская говорила: «Нет ничего невозможного, только вы и только ваше желание. Нужно просто выйти из зоны комфорта». На этом я поняла, что с меня хватит и просто покинула чат. Написала администратору, чтобы мне вернули деньги за оставшиеся дни, потому что я выхожу из марафона, меня игнорировали, а позже вообще заблокировали. Решила оставить отзыв у нее на странице марафона, в итоге комментарии сразу же удаляют. Теперь я понимаю, почему там только «восхищенные» отзывы.

Наталья сделала простой вывод из «Марафона желаний»:

— Все, что там предлагают — обычные действия, которые можно сделать самому, просто сопровождение красивых слов и мотивация, в которой чувствуются нотки инфоцыганства.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59