Меню
Голас Любаншчыны

Командующий СЗОК генерал-майор Александр Науменко: память о погибших должна быть действенной

Генерал
Фото: Алена Дроздовская

Командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко сегодня вместе с россиянами принял участие в посадке «Сада памяти» на воинском захоронении в Борисове. В беседе с журналистами он высказал свою точку зрения о подобных акциях.

Генерал-майор Александр Науменко отметил, что сегодня память — это не событие, изложенное на пожелтевших страницах документов или в учебниках:

— Память сегодня должна быть борющейся, действенной, решительной, активной. Именно для того, чтобы воспитывать, напоминать и показывать те последствия, к которым может привести непродуманные действия тех или иных политиков. Тех, кто пытался в свое время исказить итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Многим в Европе и на Западе это удалось. Они, забыв историю, — в настоящий момент дали возможность нацизму снова поднять голову. В угоду своей алчности они сумели развязать те военные конфликты, которые происходят в настоящий момент. В том числе и на славянских землях. Участвуя в таких акциях, мы в том числе ведем борьбу за то, чтобы не допустить того, что произошло у наших соседей.

Он вместе с остальными высадил сегодня «Сад памяти» на месте, где осуществлено захоронение военнослужащих, умерших во время лечения в годы войны.

— Надо понимать, что благоустройство могил и захоронений, павших во время Великой Отечественной войны — это дань уважения воинам, защищавшим наше государство в годы войны. Но, наверное, большее значение это мероприятие имеет для современного поколения, для живущих ныне, — подытожил Александр Науменко.

Акция «Сад памяти» — проект всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Он охватил более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Беларусь, Россию, Армению, Казахстан, Кубу и другие. Всего планируется высадить 27 млн деревьев — для увековечения памяти каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59