Меню
Голас Любаншчыны

День Сидора Бокогрея или Огуречник. Народные приметы на 27 мая

Огурец
Фото: Светлана Курейчик

Православные 27 мая чтят память святого Исидора, который при жизни был чудотворцем. В народе этот день назвали в его честь — Сидоровым. Он также носил другие имена: Сидор Огуречник или Бокогрей. Согласно приметам, с этого дня переставали дуть северные ветры «сиверы», и наступает настоящее тепло. Также с 27 мая рассаду огурцов высаживали в открытый грунт или теплицы, поэтому и появилось название Огуречник.

Народные приметы

В этот день рекомендовалось сажать огурцы, лук, картофель, свеклу и другие корнеплоды. Крестьяне верили, что эти культуры дадут богатый урожай.

Огурцы

Кроме того, было принято сеять лен, но только в том случае, если закуковала кукушка. Существовала 27 мая интересная традиция. Девушки, которые хотели избавиться от безответной любви, вставали лицом к ветру, а затем поворачивались к нему спиной. Считалось, что ветер принесет новые чувства, а также подарит новую любовь.

При этом нельзя было высаживать огурцы вдвоем. В противном случае они не дадут плоды.

В Сидоров день девушки смотрели в небо и искали там ласточек. Если им удавалось найти птицу, то они умывались молоком, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и красивыми.

Небо

Согласно приметам, если Сидоров день будет солнечным, то ожидается богатый урожай огурцов. Холодный день предвещает солнечное лето. Ранний полет ласточек обещает счастливый год.

Также не рекомендуется поворачивать назад домой, если уже вышел из дома на дорогу. Иначе весь день будет испорченным.

Запрещалось не переодеваться в течение дня. Если споткнулся у входа в здание, то не следовало идти дальше.

Также было запрещено нескольким людям спать на одной подушке, иначе потом у них весь день будет сумятица в голове.

В этот день нельзя ругаться и вступать в конфликты. Это может грозить неприятностями в разных сферах. Кроме того, нельзя обсуждать вопросы, а также решать проблемы за столом с углами. Согласно приметам, договориться не удастся и все обсуждения перерастут в ссоры.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59