Меню
Голас Любаншчыны

Топ 10 мест в Минске, где можно интересно провести время с детьми 

дети
Фото: из открытых источников

Совсем скоро наступит всемирный День защиты детей. Для большинства детей праздник ассоциируется со счастливым началом летних каникул, возможностью отдохнуть, развлечься, заняться интересными делами. Предлагаем вам подборку мест, где можно здорово и весело провести время с детьми.

1. «Выходите из дома, и отправляйтесь в самый большой парк аттракционов — ЦДП им. Горького!» — таким лозунгом встречает нас парк развлечений. 25 аттракционов наполнят яркими эмоциями день, и поднимут настроение взрослым и детям.

Покататься на колесе обозрения вы сможете всего за 4,50, аттракцион «колобок» обойдется вам в 2 рубля. В среднем детские развлечения стоят от 2-х до 4,5 белорусских рублей. Также действуют льготы!

колесо обозрения

2. Для самых юных детей и их родителей открывает свои двери батутный центр — Hero park. Активный отдых всегда на пользу. Для родителей нет повода переживать — за вашим ребенком присмотрит инструктор, чтобы избежать травм.

В будний день с 9:00 до 18:00 час прыжков будет стоить 13 рублей, с 18:00 до 23:00 дороже на 2 рубля.

В дни школьных каникул, а также праздничные дни цена на одного с 9:00-23:00 составит 17 рублей. А для самых маленьких с понедельника по пятницу с 11:00 до 12:00 занятие будет стоить 14 рублей (родитель и ребенок).

батут

3. Самый большой развлекательный комплекс с водными аттракционами в Беларуси и 5-й по величине в Европе — аквапарк «Лебяжий». Отдельная территория в крытой зоне предназначена для самых маленьких посетителей «Лебяжьего». Для них выделено несколько бассейнов глубиной всего 0,5 м с температурой воды +25…+27 °C. Детская зона оборудована горками, безопасными для дошкольников. На остальные горки действуют ограничение по росту и по возрасту. Так же на территории аквапарка есть кафе, где можно вкусно перекусить фастфудом. В будний день аквазона для детей с 4 до 13 лет на 4 часа будет стоить 35 рублей и 45 рублей в выходные и праздничные дни.

Детям постарше: от 14 до 17 — абонемент буднего дня на 4 часа составит 45 рублей, а в выходные 47 рублей. Для взрослого человека цены варьируются от 58 рублей за будний и 68 за выходной за 4 часа пребывания.

аквапарк

4. Минский зоопарк — уникальный музей живой природы. Коллекция животных насчитывает около 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси. На естественных заводях Свислочи круглый год обитают водоплавающие птицы, на контактной площадке «Вясковая сядзiба» гуляют домашние овечки и козочки, которых можно погладить. Открыты постоянные экспозиции (экзотариум, аквариум, террариум) Посещение зоопарка — прекрасный отдых и общение с природой. Детям до 5 лет вход в зоопарк бесплатный. Стоимость билета — 12 белорусских рублей.

зоопарк

5. Дельфинарий «Немо» в Минске — одна из известных достопримечательностей города. С номерами выступают не только дельфины, но и другие млекопитающие. Неповторимую программу с привлечением морских котиков и морского льва специалисты учреждения специально разработали для организованных туристических групп. Посетители могут не только сделать на память несколько снимков с дельфинами, но и поплавать с ними под присмотром квалифицированных тренеров. Детям до 5 лет вход в дельфинарий бесплатный. Стоимость посещения — 32 рубля, а также вы можете поплавать с дельфинами — это удовольствие обойдется вам от 130 рублей.

дельфинарий

6. Попугайня — это удивительное место, где живут десятки экзотических птиц. Это дом, где заботятся и любят попугаев, где они живут в веселой компании и радуются гостям. « Мы создали атмосферу, где им будет уютно и комфортно, и где каждый желающий сможет прийти и познакомиться с нашими маленькими друзьями. Приходите к нам в гости, берите детей, друзей, любимых — это будет незабываемый опыт общения с миром попугаев для каждого» — таким лозунгом встречает гостей дом попугаев.

Детям до 3-х лет, а также имениннику вход бесплатный. От 3-х до 8-ми лет цена составит 18 рублей, а взрослому и детям постарше — 22 рубля. Действуют льготы для многодетных семей!

попугайня

7. Минский планетарий, расположенный на территории Парка имени Горького, на самом высоком его месте, — крупнейший в Беларуси стационарный планетарий, член Евразийской ассоциации планетариев. Минский планетарий предлагает посетителям научно-популярные программы, полнокупольные фильмы, мастер-классы, циклы образовательных лекций, концерты, тематические выставки и астрономические мероприятия для широкой аудитории. Кроме того, здесь действует детский астрономический клуб. Таким образом, «сферическое кино» и детям, и взрослым обойдется всего в 6 рублей, а стоимость лекции «трибуна ученого» составляет 4 рубля. Предоставляется возможность бесплатно наблюдать Солнце, Луну, планеты Марс, Юпитер, Сатурн, двойные и кратные системы звезд, звездные скопления, туманности и близкие галактики в обсерватории.

планетарий

8. Детская железная дорога, расположенная вдоль главного проспекта столицы (проспект Независимости, 86), была открыта летом 1955 года. Полная ее протяженность — 4,5 км. Длина главного пути — 3,75 км. Несмотря на название, здесь все настоящее: здание вокзала, билетные кассы, тепловозы с вагонами, правила движения, машинисты, проводники, начальники станций, пассажиры. Все функции выполняют юные железнодорожники — дети школьного возраста, у них настоящая форма, как у взрослых. На базе кружка «Юный железнодорожник» Детской железной дороги проводятся занятия по моделированию железнодорожного транспорта. Туда принимают учащихся 5–7-х классов. В здании станции Заслоново (начальный и конечный пункт маршрута) расположен действующий макет железной дороги. Стоимость билета — 5 белорусских рублей.

жд

9. Зеркальный лабиринт — очень красивое и необычное место. Сначала может быть не понятно куда идти, все кажется таким запутанным и одинаковым, но довольно быстро привыкаешь и со временем почти прекращаешь путаться. Самое главное — это ходить аккуратно и не спешить. Надо быть внимательным и не суетиться. Но тут можно устроить не только классные фотопрогулки, но и разные сценарии прохождения лабиринта. Например, можно разделиться на команды, спрятать что-либо в лабиринте и искать на скорость. А можно поиграть в прятки. А можно начать проходить лабиринт от начала и до конца в полной темноте. Для детей до 8 лет вход 5 рублей, взрослому и детям постарше вход стоит 7 рублей.

лабиринт

10. САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЛЕГО В МИРЕ (Книга Рекордов Гиннесса) — в Минске! Музей располагается на территории большого помещения площадью 487 квадратных метров. Представлено несколько залов с экспонатами в витринах, разделенных по сериям и годам выпуска, интерактивный макет «Город» на площади 21 кв. м., выполненный полностью из деталей Lego, в котором проживает несколько сотен человечков Lego. Отдельные залы с экспозициями по сериям StarWars, Technic, Friends. Отдельно от музея работает большая игровая Лего-комната, в которой можно поиграть в видеоигры производства Lego и есть большая игровая зона, где можно из представленных деталей Lego позаниматься творчеством. 4 профессиональных экскурсовода ежедневно проводят занимательные экскурсии по музею, при этом это бесплатно и включено в стоимость билета. В среднем посещение музея занимает от 1 до 4 часов.

Детский билет в будни стоит 15 рублей, взрослый билет 19 рублей. Цена выходного дня: 19 рублей детям и 25 рублей взрослому.

лего

Автор: Ерошенко Илона

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59