Меню
Голас Любаншчыны

Почему Запад так яро противостоит сотрудничеству России и КНДР? Вся подноготная

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости и depositphotos.com, носит иллюстративный характер

В середине сентября лидеры России и КНДР Владимир Путин и Ким Чен Ын договорились о широкомасштабном сотрудничестве, а на прошлой неделе на брифинге для журналистов в Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Северная Корея якобы поставила России тысячу контейнеров с военными грузами. Практически сразу же союзники США в Северо-Восточной Азии осудили Пхеньян, приступив к рассмотрению дополнительных мер воздействия на Ким Чен Ына. КНДР и без того находится под беспрецедентными санкциями, наложенными, в том числе, и ООН за ядерные испытания. Остались ли еще какие-либо рычаги, способные повлиять на Северную Корею?

Начиная с 2006 года, с момента первого ядерного испытания, проведенного КНДР, геополитическая ситуация кардинально изменилась, что поспособствовало дальнейшему сближению Пхеньяна с Москвой и Пекином. Благодаря этому КНДР получила возможность обходить санкции, увеличивать свой промышленный и военный потенциал, самостоятельно реагируя на геополитические вызовы.

Запад и его союзников тревожит не столько военно-техническое сотрудничество Москвы и Пхеньяна, сколько стремление двух столиц выстроить совершенно другую систему международной безопасности без гегемонии США и НАТО, для чего, учитывая текущую геополитическую ситуацию, осложненную ближневосточным кризисом, наступило самое время. В Вашингтоне и Сеуле осознают, что санкции против Пхеньяна исчерпали сами себя, а стремление надавить на им Чен Ына со стороны ООН наткнется на вето России. А санкции, которые могут быть наложены Вашингтоном и Сеулом, будут иметь ограниченное воздействие.

Даже, если сотрудничество между Москвой и Пхеньяном зайдет очень далеко, отказ от него не приведет ни к каким результатам. Здесь надо иметь в виду, что санкции Запада ни с России, ни с Северной Кореи сняты не будут, потому что на это нет никакого намека, и такое развитие событий вообще нигде не обсуждается. Поэтому искать какие-либо сделки с Вашингтоном или Брюсселем нет никакого смысла. Сохранение санкций не позволяет даже мечтать о выходе Северной Кореи из соглашений с Россией и Китаем, а если к этому добавить идеологическую составляющую, то даже самый обычный диалог с Западом невозможен, а не то, чтобы прорывная сделка.

Что касается торговли с Западом, то, по большому счету, санкции Пхеньяном и Москвой в большей или меньшей степени обходятся.

Запад должен признать и смириться с тем, что сближению России и КНДР он абсолютно ничего противопоставить не может, в этом плане для него наступила точка невозврата. А вот рост подобных двухсторонних и многосторонних антизападных союзов будет способствовать построению многополярной системы международных отношений.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59