Меню

Новые подходы в строительстве на Минщине закладывает «Минскоблсельстрой»

Фото: Вячеслав Цуранов

В Любанском районе и Минской области проводится единая строительная политика по реализации госпрограмм строительства объектов производственного, сельскохозяйственного и социального назначения. И здесь невозможно не отметить дочернее унитарное предприятие «ПМК-201» УП «Минскоблсельстрой» — прочный сплав передовых строительных технологий и профессионализма работников. Что, в свою очередь, позволяет выполнять сложные строительные работы с безупречным качеством.

Сегодня строительная организация выполняет функции генерального подрядчика, контролирует сроки и качество выполнения строительно-монтажных работ, разрабатывает графики производства работ, регулирует движение рабочей силы, обеспечивает поставки всех необходимых строительных материалов и оборудования. А также осуществляет сдачу объектов в эксплуатацию.

Факты

  • Дочернее строительное унитарное предприятие «ПМК-201» создано 25 мая 1959 года как межколхозная строительная организация для совместного осуществления капитального строительства в колхозах и совхозах Любанского района.
  • С 31 октября 1977 года Любанская МСО Минского облмежколхозстроя стала именоваться Любанской межколхозной передвижной механизированной колонной №91, в 1986 г. организация переименована в МПМК-200. А в следующем году объединена с МПМК-201.
  • С 1996 года организация находилась в подчинении Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь. В 1997 году МПМК-201 получила статус государственного предприятия.
  • 19 июня 2001 года организация была переименована в дочернее унитарное предприятие «Передвижная механизированная колонна №201». В том же году осенью строительное РУП «ПМК-201» реорганизовано в дочернее строительное унитарное предприятие «Передвижная механизированная колонна №201» Минского областного производственного проектно-строительного УП «Минскоблсельстрой».

Сплав технологий и профессионализма

Спектр выполняемых строительно-монтажных работ очень широк — от специальных работ (электромонтажных, сантехнических) до возведения объектов под ключ. В организации накоплен значительный опыт возведения объектов любой степени сложности: строительство и ремонт административных и жилых строений, учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры, объектов промышленного строительства и коммунального хозяйства, спортивных комплексов. Среди наиболее узнаваемых объектов в Любани — здание суда Любанского района, 30-квартирный жилой дом по ул. Колхозной вместе с благоустройством территории, произведен капитальный ремонт жилых домов в Любани по ул. Кирова, Брагина, Дзержинского, Интернациональной, Ленина, а также домов по ул. Лесная в г. п. Уречье. Благодаря ПМК-201  на ул. Первомайской появился новый  район, а осенью прошлого года организация помогла и спортплощадку для воркаута здесь построить.

Директор ДУП «ПМК-201» Николай Лучинович

— Когда видишь результат нашего труда, испытываешь особую гордость. Так, в сентябре 2022 года свои двери распахнул детский сад в Любани на 150 мест. На открытие к нам приезжали губернатор Минской области Александр Турчин, глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый, — рассказывает директор ДУП «ПМК-201» Николай Лучинович, который уже шесть лет на этой должности. — Выполняем капитальный и текущий ремонт домов и всевозможных объектов в Любанском районе, где мы в основном и работаем. Все бюджетные организации, все, что связано с ремонтом и строительством в нашем районе, — это все мы! ПМК-201 — единственная зарегистрированная строительная организация в Любани и Любанском районе, можно сказать, мы здесь полноправные монополисты.

40-квартирный жилой дом на ул. Молодежной

К соседям с помощью

Объем выполненных собственными силами работ в сопоставимых ценах за последние годы возрос более чем в полтора раза при практически неизменной среднесписочной численности работников в 120 человек.

— Когда есть необходимость, выезжаем на помощь к соседям. Буквально два месяца назад мы помогали с вводом в эксплуатацию второй очереди ФОК «АкваСтар» в Стародорожском районе. В Солигорске участвовали в строительстве корпуса МРТ Центральной районной больницы. В Смиловичах помогали строить дом — объект УП «Минскоблсельстрой». И сегодня работаем на подряде у нашей вышестоящей организации в Сенице Минского района, строим школу на 720 мест, — поясняет Николай Лучинович.

Иван Гусев, мастер подсобного производства

В состав организации входят автохозяйство, мастерская по ремонту техники, столярный цех и РБУ. На подсобном производстве имеется пилорама для распиловки лесоматериалов. Продукция подсобного производства используется для собственного потребления при выполнении строительно-монтажных работ. Также в организации имеется растворобетонный узел для изготовления товарного бетона, песчано-цементных растворов. Подбор и применение в оптимальном сочетании материалов и оборудования, а также постоянное совершенствование способов ведения работ позволяют ПМК-201 наиболее полно удовлетворять требования заказчиков.

Все строящиеся объекты и выпускаемая продукция соответствуют государственным стандартам в области строительства.

— Мы активно участвуем в жизни района, помогаем на безвозмездной основе школьным, дошкольным, спортивным и прочим учреждениям. Когда пришел COVID-19 — помогали Любанской ЦРБ. Построили пятиквартирный дом для их молодых специалистов, провели модернизацию акушерско-гинекологического корпуса, — продолжает директор ПМК-201.

Высшая оценка труда — счастливая семья

По словам руководителя, сегодня строитель тот, кто не боится сложной и грязной работы, трудится порой в тяжелых условиях. Строитель — это высокая ответственность, четкость в действиях, пунктуальность, обязательность, понимание, что именно от твоей добросовестности зависит, насколько надежным будет возведенное здание или конструкция.

Капитальный ремонт с модернизацией и элементами реконструкции здания суда Любанского района

— Всегда важно возвращаться домой, в семью с достойной зарплатой, это тоже говорит о престиже профессии строителя. Если твои дети хотят пойти по твоим стопам, жить так же, как и ты, в будущем стать строителями, значит, ты состоялся как профессионал! — уверен Николай Лучинович. — Мы не ждем, что к нам на работу придет кто-то с тремя высшими образованиями и четырьмя дипломами с курсов повышения квалификации. Все это мы уже проходили и поняли, что если хотим получить квалифицированных специалистов, надо растить их самостоятельно и на своем опыте показывать все нюансы. Я, например, прежде чем возглавить организацию, освоил профессии штукатура, плиточника, облицовщика, каменщика, мастера, прораба, главного инженера.

Детский сад №1 г. Любани на 150 мест

Как отметил Николай Лучинович, сейчас в строительной отрасли ситуация непростая.

— В 2022 году тяжело было строить объекты, которые были запроектированы по старым прошлогодним ценам. Сегодня стоимость по многим пунктам на месте, и нам теперь намного проще работать, — делает выводы директор.

Ваилий Шевчик, заведующий общежитием

В целом перспективы развития на предприятии определяют исходя из спроса на строительно-монтажные работы и оказание услуг в строительстве. Поступают предложения отправить бригады на работу в Россию, но ПМК-201 вынуждена отказаться, поскольку собран портфель заказов на год вперед в Любанском районе.

ДУП «Передвижная механизированная колонна №201»

УП «Минскоблсельстрой»

Адрес: 223812 г. Любань,

ул. Социалистическая, 5

Тел.: +375 (17) 945-53-15,

+375 (17) 946-92-42 (факс),

УНП 690019090

dup_pmk_201@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59