Меню
Голас Любаншчыны

Скорая не смогла подъехать к дому. В Логойском районе жалуются на снежные завалы

зима в деревне
Фото: БЕЛТА, в качестве иллюстрации

Владимиру Владимировичу из деревни Зеленый Сад Логойского района 72 года. Из-за постоянного недомогания пенсионеру несколько раз в месяц приходится вызывать скорую помощь. Но этой зимой машина к дому пенсионера доехать так и не смогла…

Об этом Владимир Владимирович рассказал первому заместителю председателя Минского облисполкома Сергею Левковичу во время прямой линии.

— В начале января вызвал машину скорой помощи. К дому она не доехала: медики почти полкилометра шли ко мне пешком по сугробам. В данном случае я могу понять водителя: дороги в деревне чистятся лишь бы как! Если снег сам не растает, так и будет лежать до весны. Уже сколько раз подавали заявку, чтобы приехала снегоуборочная машина или трактор и расчистили дороги от снега. Но нам отвечают, что сначала должен приехать специалист и замерить уровень снега — а потом уже будет решаться вопрос, надо сугробы убирать или нет. Это безобразие какое-то! — возмущается пенсионер. — Когда становится совсем туго, сами собираем деньги, заказываем трактор, чтобы хоть немного привести дороги в порядок. Но ведь не каждый пенсионер может позволить себе 25 рублей на уборку снега… И должны ли мы вообще платить за это?

В середине января, говорит мужчина, он снова вызвал на дом бригаду скорой помощи — и снова медикам пришлось преодолевать снежную полосу препятствий.

— Приехали два медработника: померяли температуру, давление, послушали легкие и сказали срочно ехать в больницу. Я был почти без сознания — и эти две хрупкие женщины вели меня под руки до машины 500 метров. Разве это нормально? — не скрывает недовольства Владимир Владимирович.

Кстати, уровнем оказания медпомощи в Логойской ЦРБ пенсионер остался доволен.

— Медработники второго терапевтического отделения Логойской центральной районной больницы — настоящие врачи от Бога. Если бы все были такими ответственными, грамотными специалистами, вопросов было бы гораздо меньше, — уверен заявитель.

Он также попросил решить еще одну злободневную проблему Зеленого Сада:

— На въезде в деревню до сих пор нет указателя с названием населенного пункта. Неужели так сложно его поставить? Или хотя бы установить знак ограничения скорости в 60 км. Лесовозы носятся, как бешеные: того и гляди, кого-нибудь собьют. Кто потом отвечать будет?

Первый заместитель председателя Минского облисполкома заверил: решением данного вопроса займутся предприятие «Минскоблдорстрой», областное ГАИ, подключатся и районные службы. Также Сергей Левкович оперативно связался с заместителем председателя Логойского райисполкома Евгением Шабуней и поручил выехать в Зеленый Сад,  обеспечить уборку снега в населенном пункте.

Через час Евгений Шабуня заверил: дороги в Зеленом Саду расчищены.

— Держите ситуацию под контролем, чтобы у жителей деревни впредь подобных проблем не возникало, — ответил первый зампредседателя Минского облисполкома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59