Меню
Голас Любаншчыны

Соболенко: «Думаю, все знают, что я из Беларуси»

Фото: WTAtennis.com

На трофее, который Арина Соболенко завоевала за победу на Открытом чемпионате Австралии, выгравирована ее фамилия, но нет страны, которую она представляет.

Но все знают, что она из Беларуси, как бы ни старались скрыть. Неужели люди, которые лишили нашу страну флага и гимна, на самом деле считают, что этим можно начисто стереть нашу страну из мировой истории? Если да, тогда с ними и говорить больше не о чем, потому что доказывать, что белое это не черное и наоборот, бесполезно. Не поймут. И как же здорово ответила Арина на вопрос о нейтральном статусе наших спортсменов: «Думаю, все знают, что я из Беларуси, вот и все…».

Имя и фамилия есть, а страна отсутствует

28 января она нанесла еще один штрих на и без того яркую картину о нашей стране, победив в Мельбурне. Спустя десять лет после триумфа здесь Виктории Азаренко. Она, кстати, одной из первых поздравила ее: «Великолепно! Какая заслуженная победа, какой турнир! Поздравляю!». Как и многие другие, в том числе из мира тенниса. Нам же, простым смертным, пытаются втюхать мысль о том, что спортсмены других стран аж зубами скрежещут, так не хотят видеть белорусов и русских на международных соревнованиях…

Соболенко победила заслуженно. И в том, что она будет лучшей, ничуть не сомневался. Даже после первого сета, который она проиграла. На мой взгляд, из-за бившего через край желания победить у нее не получилось то, что спокойно удавалось в предыдущих матчах.

Но если раньше Арина в подобной ситуации, скорее всего, окончательно вошла бы в нервостеническое состояние и раскидала бы все мячи мимо корта, то нынче научилась справляться даже с самыми трудными ситуациями.

И во втором сете начала перемалывать Елену Рыбакину. Улучшение шло почти по всем позициям, и казашская теннисистка, которая старалась изо всех сил, все больше уступала инициативу. Да, порою у белоруски проскальзывали ошибки, заставлявшие переживать, но она реагировала на них спокойно и уверенно шла к в победе. Когда умер ее отец, которого прекрасно знал и которого Арина обожала, я понимал, насколько ей будет тяжело. И это одна из причин проблем в ее игре. У нашей первой ракетки тогда все валилось из рук. Однако сильный характер помог справиться с бедой, а потом и с проблемами в игре. А то, как она смогла выстоять после того как при подаче на титул упустила три матчбола, наверняка будут вспоминать еще долгие годы.

Той, прежней Соболенко, больше нет. Она дала жизнь новой Арине, которой мы все благодарны за те эмоции и радость, которые она нам подарила.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59