Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь разместила на своей территории ядерное оружие в ответ на шаги Запада — МИД

ядерное оружие
Фото: из открытых источников

В Министерстве иностранных дел Беларуси назвали размещение в стране ядерного оружия вынужденным защитным действием в ответ на наращивание военных потенциалов в странах НАТО.

«Принимая во внимание, что большинство стран ЕС являются не только членами самой вооруженной в мире военно-политической организации Североатлантического договора (НАТО), но и непропорционально наращивают свои военные потенциалы, осуждение Евросоюзом шагов по реализации суверенного права Беларуси по размещению на своей территории ядерного оружия, осуществленного в полном соответствии с международным правом, позволяет с уверенностью заявлять о том, что наши вынужденные защитные действия совершенно оправданы», — подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что упоминание Европейским союзом Будапештского меморандума не выдерживает никакой критики. Так, статья 1 указанного документа обязывает страны-гаранты в лице США и Великобритании «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Республики Беларусь». Статья 3 устанавливает, что страны-гаранты будут «воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим интересам осуществление Республикой Беларусь прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода».

«В этой связи напоминаем, что первые незаконные экономические санкции против Беларуси были введены ЕС более 20 лет тому назад, и все эти годы страны Запада категорически отказывались обсуждать свои прямые нарушения по документу, а отдельные вообще заявляли об отсутствии для них его юридической силы», — обратили внимание в МИД.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59