Меню
Голас Любаншчыны

Успехи Китая не являются случайным подарком судьбы — посол КНР

китай
Фото: AP Photo / Ng Han Guan, носит иллюстративный характер

Сегодня в Доме дружбы прошел круглый стол «Китай на пути развития и обновления», где выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси, а также белорусские специалисты: экономисты, профессора, депутаты и другие.

Посыл Се Сяоюна

Тема выступления главы дипломатической миссии КНР называлась «Развитие и обновление — исторический выбор Коммунистической партии Китая и китайского народа». Посол коснулся истории развития Коммунистической партии. 

«После 1840 года Китай испытал самодовольство полуколониального и полуфеодального общества, страдания и угнетение империалистических держав. Именно китайские коммунисты поднялись и зажгли факел великого возрождения китайской нации. Оглядываясь на вековую историю Коммунистической партии Китая и на великие достижения столетия, нетрудно сделать важный вывод: столетняя история КПК это история борьбы, развития, инноваций…», — сказал Се Сяоюн.

выступление Се Сяоюна

Эти достижения отнюдь не случайный подарок судьбы, а напротив, они имеют свою глубокую внутреннюю логику и их главными секретами являются развитие и инновации. Посол также пояснил моменты, касающиеся развития и инноваций. 

«Развитие связано со счастьем народа и возрождением нации, а также является одним из успешных кодов Коммунистической партии Китая, позволяющим вести народ от одной победы к другой. С момента своего рождения КПК представляла требования развития передовых производительных сил и взяла на себя миссию разрушения старых производственных отношений и установления новых. Освобождение и развитие производительных сил проходит через столетний отважный путь КПК и является ключом к тому, как КПК завоевала поддержку народа и возглавила прогресс нации», — подчеркнул посол КНР.   

Портрет Се Сяоюна, предоставленный БГАИ

Посол также высказался на тему холодной войны, агрессивной политики Запада и как это повлияло на СВО на территории Украины.

«После окончания холодной войны, мир вступил в эпоху глобализации в высокой степени. Но реальный мир в нем так и не наступил. Никуда не исчез, и даже наоборот, в последние годы возвратился менталитет холодной войны, с практикой проведения идеологических границ. Украина, по сути, искра, оставшаяся после холодной войны и взорвавшая пороховую бочку в ХХI веке», добавил Се Сяоюн.

Мнение белорусских специалистов

К выступлению посла подключились белорусские специалисты со своими тезисами.

китайской образование
Фото из открытых интернет-источников в качестве иллюстрации

Директор Института китаеведения имени Конфуция БГУ, председатель общества «Беларусь — Китай» Анатолий Тозик выступил с докладом «Место и роль образования в новой модели развития КНР». В своем выступлении Анатолий Тозик подчеркнул особую важность образования для дальнейшего развития стран.

«8 китайских университетов находятся в топ-50 университетов мира (по данным World University Rankings). Нам также необходимо брать опыт коллег», — подчеркнул эксперт.

Руководитель Белорусско-китайского исследовательского центра «Пояс и путь» Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Вадим Сугак предоставил тезисы на тему: «Стратегический план модернизации социалистического государства — его задачи и суть», где подчеркнул важность преемственности успешного китайского опыта в модернизации.

«Существует несколько черт китайской модернизации. Во-первых, она соответствует законам, лежащим в основе пониманию эволюции человеческого общества, т.е. модернизация основана на понимании объективных экономических и социальных законов. Во-вторых, предлагается новый подход к реализации создания лучших социальных систем, т.е. Китай не опирается на помощь извне. В-третьих, китайская модернизация требует согласованности с духовной культурой. Многие про это забывают, но человек без духовного основания — неустойчив, а государство без духовного основания не может быть сильным», — сказал Вадим Сугак.

Также была отмечена численность и сила китайского народа, без которого не было бы столь ошеломляющего успеха. Следует учитывать, что нет единого шаблона, по которому развивается Китай. Это самодостаточная система, вытекающая из множества проб и многолетнего опыта.

Руководитель Белорусско-китайского центра Института философии НАН Беларуси Наталья Кутузова осветила тему развития теоретических инноваций и их реализации на практике. Была подчеркнута связь идеологии, социализма с китайской спецификой, в реализации инновационного потенциала Китая.

Фото: Reuters, в качестве иллюстрации

Профессор, членкор НАН Беларуси Сергей Рахманов рассказал про «Китайские инициативы по глобальному развитию и формированию нового мирового порядка». В своем выступлении он сделал акцент на том, что ситуация в мире неопределенная.

«Мир находится в «зоне бифуркации», т.е. можно идти по разным путям, вплоть до самоуничтожения человечества. Один из путей, который просматривается благодаря либеральной идеологии, индивидуализму, потребительству и т.д. это путь к самоуничтожению, в том числе конфликтности. Китай стоит на переднем краю защиты мира от этой траектории», — заявил Сергей Рахманов.

Стоит отметить, что у Беларуси с Китаем подписано множество соглашений: совместное сотрудничество СМИ, партнерство регионов и т.д. Китай вторая страна по экономическим связям для Республики Беларусь. Личное общение глав государств постоянно дает новый импульс для всестороннего развития наших экономик.  

Автор статьи: Кирилл Калечиц

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59