Меню
Голас Любаншчыны

Узнали, сколько стоят участки под Смолевичами

Участок

С каждым годом найти земельный участок под строительство загородном дома вблизи столицы все сложнее. И хоть цены кусаются, разбирают землю, как горячие пирожки. А какова ситуация в Смолевичах? «Минская правда» узнала, почем наделы и есть ли ажиотаж на земельные участки рядом с городом-спутником.

Дубровское
Участки у Дубровского водохранилища разбирают, как горячие пирожки

«Дорого-богато»

Ближе всего к столице расположен Озерицко-Слободской сельсовет: агрогородок Озерицкая Слобода находится всего-то в 15 минутах езды от столицы. На территории сельсовета расположено живописное Дубровское водохранилище.

Водоем
Красивый вид и близость к водоему стоят больших денег

Недвижимость здесь продается здесь по высоким ценам: с аукциона продают мало, а желающих много. Чем ближе к водоему, тем дороже. На ближайшие аукцион, который состоится 27 апреля, выставили уже три участка.  Стоимость самого дорогого, но при этом и самого маленького (9.0957 га) стартует с 30 000 рублей. Расположен он по улице Солнечной в деревне Прилепы. Отличается неплохой инфраструктурой и близостью к водохранилищу.

Цена двух других наделов стартует от 20 000 рублей. Один из них — площадью 10 соток — находится в деревне Рудомейка, другой — в Малом Залужье. Его размер чуть больше — 0,15 га.  От этих деревень до Смолевичей 11 км, до Минска — 32 км. К слову, на прошлый аукцион сельсовет выставлял два участка по стартовой цене 30 000 рублей. Один из них находится на берегу водохранилища, и претендовали на него 15 человек. Продали за 126 000 рублей…

Дерево

Что побюджетнее?

В 45 км от Минска (если двигаться от Уручья) и в 21 км от города-спутника находится деревня Заброденье, где продают участок первоначальной стоимостью 6000 рублей. Чуть ближе, в 11 км от Смолевичей, есть свободный надел в деревне Жажелка (Жодинское направление). Здесь участок в 15 соток обойдется в 9000 рублей, если на аукционе не с кем будет поспорить. Кстати, чем дальше от Минска, тем желающих поспорить меньше.

Заброденье
Участок в Заброденье

В 10 километрах от Смолевичей и в 46 км от столицы выставлен на аукцион надел в деревне Каменка площадью 11 соток по стартовой цене 20 000 белорусских рублей. Рядом, в Новодворье, можно купить участок побольше, площадью 0, 15 га, но зато и дешевле: стартовая цена 15000.  Здесь есть большая местная достопримечательность — живописная натурная площадка «Беларусьфильма».

Смолевичи
Смолевичское направление

В Червеньском направлении продают сразу 8 участков стоимостью от 8000 до 10 000 рублей и площадью от 14 до 23 соток. Здесь можно выбрать земельные наделы в оживленных агрогородках Алесино и Кленник, и уединенные — в деревня Журавок, Забродье, Пелика и Асташонки. Расстояние от Смолевичей до этих деревень до 20 км, от Минска — до 52 км. Здесь реально купить надел по стартовой цене. При этом места грибные, ягодные, водоемы тоже имеются.

В 38-40 километрах от Минска в Могилевском направлении и в 32 км от Смолевичей выставлены на продажу участки в деревне Дехань площадью 14 соток и Слободка площадью 10 соток по 17 000 и 9 000 белорусских рублей соответственно.

Если двигаться в этом же направлении, то в 38 километрах от столицы и в 17 км от города-спутника, в деревне Шеметово Пекалинского сельсовета можно посмотреть сразу два участка площадью 15 соток. Оба по стартовой цене 6600 белорусских рублей.

Земля

На заметку ищущим

1. Информацию об аукционах земельных участков можно узнать в соответствующих разделах на сайтах райисполкомов.

2. Не все свободные участки выставляются на аукцион единовременно. Подробную информацию обо всех пустующих наделах, пока не имеющих хозяев, и дату последующих аукционов можно узнать непосредственно в сельских советах.

Наделы
Так выглядят пустующие наделы

3. Посмотреть участок без выезда на место можно, воспользовавшись кадастровой картой. Информация об аукционах размещается на сайтах райисполкомов. За каждым наделом закреплен кадастровый номер.  Открываете в интернет публичную кадастровую карту, копируете номер надела, вставляете в поисковое поле карты и смотрите координаты, расположение и фото.

4. Хорошая новость в том, что часто на выставленные бюджетные участки претендует лишь один покупатель, который может забрать надел по стартовой цене. А не очень хорошая заключается в том, что даже если вы единственный кандидат в хозяева, вам все равно придется оплатить расходы на проведение аукциона, ведь чтобы выставить участок, сельсовету пришлось потратиться на замеры и подготовку документации. Эти расходы составят плюс 1600 — 2300 рублей к стоимости участка.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59