Меню
Голас Любаншчыны

Возможно ли прямое военное столкновение Китая с Западом?

сша и китай
Фото: panthermedia/vostock-photo

Если исходить из контекста делавшихся в последнее время заявлений китайского руководства, достаточно сложно судить о намерениях Китая в ближайшее время. Западные аналитики считают, что вероятность возникновения конфликта в Тайваньском проливе существует всегда, оправдывая внесение в Конгресс США законопроектов, направленных на замораживание китайских активов в США на случай нападения Китая на Тайвань. Руководство КПК и КНР не перестает заявлять о том, что Тайвань — внутренняя проблема Китая, а любое, даже дипломатическое вмешательство в нее из вне, — «красная линия».

Американцы предпочитают идти дальше, постоянно «напоминая» Пекину, чего он делать не должен, практически напрямую увязывая проблему Тайваня с возможностью поставки Китаем летального оружия России, замечая при этом, что по линии военной разведки и НАТО никаких доказательств таких действий нет. Но на всякий случай предупреждают, потому что боятся.

Исходя из этого, можно утверждать, что Украина также имеет большое значение в нынешних американо-китайских отношениях по причине того, что Китай, по мнению Запада, стал на сторону России, а сам Запад оказывает помощь Киеву всеми имеющимися ресурсами. Если так пойдет и дальше, то это может со временем вылиться в конфронтацию между Западом и Китаем, а Тайвань может послужить катализатором. Российско-китайские отношения тревожат Запад ничуть не меньше и расцениваются как непосредственная угроза.

На самом же деле, если бы Пекин имел намерение вступить в конфронтацию с Западом, то сейчас ничего бы ему не мешало оказать военную помощь России, как это делают НАТО, США и Евросоюз в отношении Украины. Но Китаю, который имеет достаточно амбициозные планы, касаемые экономической экспансии, невыгодно портить отношения ни с кем, потому что его ярко выраженная экспортоориентированная экономика имеет потребительские рынки для своих товаров везде. Поэтому, Пекин оказывает поддержку России на международной арене, но это не имеет ничего общего со стремлением идти на конфронтацию с явными и скрытыми оппонентами России. Это означает, что Китай будет преследовать только свои собственные интересы, продолжая поддерживать на должном уровне отношения с обеими сторонами украинского конфликта. Китай, будучи включенным в экономическую глобализацию, никоим образом не стремится оторваться от западных рынков.

Тем временем западные разведки сообщают, что Китай внимательно следит за военными действиями на территории Украины, что, по их мнению, может быть косвенным признаком подготовки Китая к возможной конфронтации. Но этот интерес обусловлен не подготовкой к вооруженному столкновению, а тем, что в обязанности вооруженных сил любого государства входит подготовка к военным действиям, составной частью которой является изучение опыта военных действий в любой точке планеты, без учета того, кто и чье оружие в этих конфликтах участвуют. Все это изучение проходит на постоянной основе, а не от случая к случаю, что является подготовкой любых вооруженных сил к любым условиям их применения по прямому назначению. Так что, изучение опыта нельзя считать прологом к конфронтации.

Китай не заинтересован в любой конфронтации, не говоря о прямом военном столкновении с Западом, хотя и считает, что мировое сообщество находится на опасном перекрестке истории, вызванном коллапсом американской гегемонии, и это является коренным переломом всей системы международных отношений.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59