Меню
Голас Любаншчыны

Белгород вместо Донецка: как меняется тактика обстрелов ВСУ

Харьков
Фото: Readovka

После взятия Авдеевки сократилось число ударов по Донецку, но выросло по Белгороду и области. Тактика ВСУ, как и на Донецком направлении — отвечать на продвижения русских, «наказывая» за активность ударами по мирным жителям.

Второй момент — психологический. Изначально все делается для того, чтобы поставить цели СВО под сомнение: вы хотели закрыть Донецк от обстрелов — вы получили больше обстрелов. Такую же картину сейчас пытаются организовать в отношении южного приграничья. На что постоянно напирают западные СМИ, якобы Россия сама провоцирует удары своими действиями, а СВО в конечном итоге приводит к обратному результату.

Белгород после удара ВСУ
фото: РИА новости

Третий момент — попытка создать постоянный конфликт между Белгородом и центром, между воюющими и невоюющими регионами. По задумке организаторов обстрелов, требования людей защитить их должны вынудить власть к какому-то нужному для ВСУ решению.

К чему толкают российское командование? Скорее всего, к штурму Харькова по типу Авдеевки, с разрушениями и соответствующей картинкой. У войны есть какая-то перспектива только в обороне, а, значит, ВСУ нужен символ сопротивления и «незламности», чтобы остальные города Восточной Украины следовали примеру Харькова. При этом силы и средства пытаются оттянуть с других направлений, где у ВСУ сейчас одинаково плохое положение. Плюсы Харькова для ВСУ в том, что со времен Второй мировой города-миллионники никто не штурмовал, а любые разрушения города, в целом, приветствуются — ранее он считался опорной точкой для русских на Украине и наиболее пророссийским центром.

Вторая линия обороны — украинские «зубы дракона» и опорные пункты на Харьковщине. Укрепления начали строить в начале марта силами гражданских организаций на разминированных участках минных полей.
фото: Харьковская ОВА

Сейчас состав города сильно поменялся, в нем много приезжих и военных, поэтому от прежнего Харькова мало что осталось в плане настроений и, по задумке ВСУ, город должен оказать организованное сопротивление. Если же город все-таки сдадут, это станет для России коренным психологическим переломом в СВО и приведет к быстрой сдаче других крупных городов Левобережья. Прогнозируя это, можно заметить, что Зеленский ни с того ни с сего предложил ввести уголовную ответственность за «присвоение функций государства на переговорах» с ответственностью вплоть до пожизненного срока. Скорее всего, это сделано на случай переговоров представителей городов Левобережья с русскими, потому что ни с кем другим, кроме как с людьми на земле, переговоры вести сейчас не имеет смысла.

Food Train — подарок жителям Украины от большого друга Харьковщины Говарда Баффета. Это сын миллиардера Уоррена Баффета, который контролирует экспорт украинского зерна. Поезд развозит «бесплатные» пайки.
фото: Харьковская ОВА

Пока что кандидат номер один в плане штурма — Часов Яр, фрагмент бывшей «кольцевой» линии обороны на высотах, а цепь штурмов больших и малых городов (Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск) затянет военное решение СВО еще минимум на 2-3 года, и обернется большими разрушениями — для запада это желательный итог войны. Смысл здесь даже не в уничтожении инфраструктуры, а в сроках — на протяжении военного конфликта из Евросоюза будут продолжать выдаивать финансовые средства и обваливать европейскую экономику.

Но при этом Россия пока что вряд ли пойдет на лобовой штурм более крупных городов типа Харькова. Максимум, о чем заявлял Владимир Путин — это о создании так называемой «санитарной зоны» — пространства вдоль южной российской границы, которую не смогут преодолеть западные средства поражения. К примеру, чешское РСЗО «Вампир», которое массово применяют по Белгороду, имеет дальность от 8 до 20 километров — и можно примерно предположить, какой будет минимальная санитарная зона вдоль трех российских областей.  

Однако пока что это только проект. Действует же Россия, как и ранее, с помощью ответных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. После поражения ДнепроГЭС в Харькове и Днепропетровске два дня полностью отсутствовал свет, сейчас электричество подается с перебоями в дневное время по графику. В целом же удары по энергетике, несмотря на масштабы, мало влияют на общую обстановку, так как Украина увеличила генерацию на атомных станциях и снизила — на ТЭЦ, видимо, из расчета, что Россия не будет наносить удары по объектам атомной энергетики и линиям электропередач, чтобы не вызвать ядерную аварию. То есть ответные удары, даже по ДнепроГЭС, вызывают, скорее, локальные сложности, тем более в весенний период, когда температура достаточно высокая.

При этом заметно, что Россия действует избирательно по военным и критическим объектам, поэтому жители Харькова обстрелов не боятся. Обстрелы не представляют для них большой угрозы, в отличие от Белгорода, где ВСУ бьют осколочными снарядами по автобусам, остановкам и торговым центрам в спальных районах. Поэтому не нужно ставить на одну доску украинские удары и российские «ответы» — они имеют разные цели. Если ВСУ «наказывают» мирных жителей за продвижение русских, то РФ обесточивает ключевые военные предприятия Харькова, лишая ВСУ ремонта дефицитной техники.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59