Меню
Голас Любаншчыны

ГАИ Минской области в марте возьмет под контроль мотоциклистов

мотоцикл
Фото: УВД Миноблисполкома

Контроль за соблюдением ПДД водителями мототранспорта усилят на Минщине с 29 марта. Подробности рассказали «МП» в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Госавтоинспекция напоминает, чтобы мотоциклистам избежать неприятностей на дороге, нужно освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях. Даже секундная потеря бдительности может оказаться фатальной.

«К сожалению, огромное количество любителей двухколесных «железных коней» относятся к мотоциклам не как к средству передвижения, а как к способу удовлетворения амбиций и источнику адреналина. Они буквально врываются на городские улицы и трассы, забывая о том, что остальные водители не готовы к такому ритму», — отметили в ГАИ.

Также в Госавтоинспекции обратили внимание, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями, поэтому мотоциклистам необходимо ежегодно проходить курс подготовки к сезону на базе мотошкол. На специальных площадках можно безопасно отработать маневрирование и вспомнить габариты.

Как получить права категории «А»?

Будущие мотоциклисты сдают вождение. Испытание состоит из восьми элементов: восьмерка, быстрое маневрирование, остановка и т.д.

Основные правила, которые должны знать мотоциклисты:

  • соблюдать скоростной режим и дистанцию;
  • проявлять осторожность на поворотах;
  • смотреть в зеркала и не забывать включать указатели поворота перед маневром;
  • обязательно использовать защитную мотоэкипировку, в частности шлем;
  • неукоснительного соблюдать правила дорожного движения;
  • не перевозить на мотоцикле или мопеде нетрезвых пассажиров;
  • не втягиваться в бессмысленные мотогонки и не играть на дороге в «шашки»;
  • не садиться за руль пьяным.

С начала года на дорогах области произошло 3 ДТП с участием мототранспорта, в которых 3 человека погибли, 2 — получили травмы различной степени тяжести. По вине мотоциклистов произошло 2 ДТП, в которых 2 человека травмированы. Один из последних был без мотошлема. 

Что чаще нарушают мотоциклисты:

  • установленные скоростные режимы;
  • проезжают на запрещающий сигнал светофора;
  • выезжают на полосу встречного движения;
  • правила маневрирования;
  • управляют мотоциклом без соответствующей категории и прав.

Что грозит мотоциклистам-нарушителям?

Водителей без прав, а также тех, кто передал управление транспортом таковым, ждет штраф от 5 до 20 базовых величин. При повторном аналогичном нарушении — штраф от 20 до 50 БВ или общественные работы, или административный арест. К слову, последовать может не только административная, но и уголовная ответственность.

Движение на мототранспорте на одном колесе, в случаях, когда водитель не держится за руль либо не держит ноги на подножках, влечет штраф в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением прав сроком до 6 месяцев или без него. Кроме того, если мотоциклист своим поведением на дороге вынуждает других водителей менять скорость, направление движения или принимать другие меры для предотвращения столкновения, его ждет штраф от 5 до 20 базовых величин с возможным лишением водительских прав до 2 лет.

За управление мотоциклом в пьяном виде и отказ от освидетельствования предусмотрены лишение прав на все виды транспорта и серьезный штраф. Повторное нарушение влечет уголовную ответственность и конфискацию транспорта вне зависимости от права собственности.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59