Меню
Голас Любаншчыны

Мотивация и любовь к работе. Секреты успеха одного из лучших хозяйств в Столбцовском районе

Каганец Столбцы
Фото: автора

ОАО «Каганец» — одно из самых маленьких сельхозпредприятий Столбцовского района. Однако это не мешает коллективу достигать высоких результатов. Среди 13 хозяйств района здесь производят 10% всего молока. А касательно его реализации — ОАО входит в число лучших среди сельхозпредприятий области.

В ОАО «Каганец» занимаются выращиванием КРС и молочным производством, возделывают сельскохозяйственные культуры. Территория хозяйства относительно небольшая — 4026 гектара угодий. Преобладают зерновые, рапс, многолетние травы, сахарная свекла.

Каганец Столбцы

— Прошлый год из-за погодных условий не был щедрым на урожай зерновых колосовых. Но рапса собрали 40,4 центнера. В достатке заготовили сенажа и силоса. Есть над чем еще поработать в будущем. Однако основное направление — производство молока. Его реализация составляет 75% от всей выручки. В сутки поставляем на ОАО «Минский молочный завод №1» до 30 тонн молока, — рассказал директор ОАО «Каганец» Петр Малахов.

В хозяйстве 3 молочно-товарные фермы: «Засулье», «Заречье» и «Яченка». Поголовье каждой из них составляет порядка 1,2 тыс. крупного рогатого скота. В планах на этот год ввести новый молочно-товарный комплекс на 700 голов на МТФ «Яченка».

Хозяйство хоть и небольшое, но ежегодно достигает хороших показателей. «Каганец» стабильно занимает первые позиции в рейтинге по надоям молока. В прошлом году коллектив стал первым в районе и по его производству. А по реализации – третьим в области и 31-м в республике по надою.

Главное — мотивированные сотрудники

Как небольшому хозяйству удается держать достойные позиции? Во многом это заслуга сплоченного, квалифицированного коллектива и грамотного руководства. Возглавляет предприятие с 2013 года Петр Малахов. Директор рассказал, что для создания эффективной работы руководитель должен обладать 4 способностями: планировать, организовывать, подбирать кадры, контролировать процесс.

— Порой начитанности и грамотности не хватает. Нужно уметь организовать свою команду, четко сформулировать задачи и цели. Кроме того, знать психологию человека. Ведь к каждому нужен свой подход. А от сотрудников требую исполнительской дисциплины, — поделился директор.

Выручка от реализации молока за год составила более 11,314 тыс. руб.

Немаловажны для продуктивной работы коллектива и достойные условия труда. С этим проблем нет у действительно старательных и исполнительных сотрудников, утверждает руководитель. Средняя зарплата по предприятию составляет порядка 2 тыс. рублей, выплачивается всегда в срок, предусмотрена материальная помощь к отпуску. Для своих работников предприятие предоставляет жилье.

— Технику можно купить, ферму построить, но самое главное — замотивировать людей в коллективе. Чтобы они, приходя на работу, не беспокоились о том, как накормить детей, заплатить за детский сад, коммунальные услуги. А если люди знают, что зарплата будет низкая, просроченная, хорошо заработать не получится – причин стараться нет. Мы даем людям возможность заработать. Кто старательно и ответственно трудится, получает хорошую зарплату. А тех, кто пьянствует, лишаем материальной помощи к отпуску, всех надбавок. Не для того, чтобы сэкономить. Просто чтобы работники начали добросовестно подходить к своим обязанностям, — сказал Петр Малахов.

Каганец Столбцы

«Секрет прост — нужно любить свою работу»

Хорошо себя проявляют коллективы молочно-товарных ферм. Прирост валового надоя за 2023 год составил + 107% к уровню предыдущего. Среди лучших – МТФ «Засулье». Оператор машинного доения Надежда Кухарчик достигла за 2023 год удоя в 11 865,5 кг на корову. В одиннадцатитысячниках также Галина Кухто, Наталья Третьяк, Инна Новик.

Каганец Столбцы

— Нужно любить свою работу, — делится секретом успеха Надежда Кухарчик. — Результат приходит только к тому, кто старается. А еще важен дружный, сплоченный коллектив. Мы работаем в слаженной команде, поддерживаем друг друга и помогаем.

На уровне района отметили и работу животноводов Галины Завариной, Вячеслава Гриба, Рахмутелла Хамидулина, оператора по искусственному осеменению Валентины Полещук.

Каганец Столбцы
Валентина Полещук

Последняя занесена за трудовые достижения на районную Доску почета.

Каганец Столбцы

Залог качественной работы составляет и достойная материально-техническая база. Машинно-тракторный парк насчитывает более 70 единиц техники. Ежегодно ее обновляют. В прошлом году хозяйство пополнилось новым зерноуборочным комбайном КЗС-1218, плугом Lemken. В этом – двумя тракторами МТЗ-82. В планах до конца года приобрести еще погрузчик. Одна из молочно-товарных ферм частично роботизирована.

Молочную продукцию с ферм предприятие поставляет на Минский молочный завод №1, мясную – на Столбцовский мясоконсервный комбинат.

Однако не секрет, что рано или поздно техника имеет свойство ломаться. И здесь не обойтись без грамотных, знающих свое дело специалистов. Заведующий мастерскими Александр Позняк трудится в «Каганце» порядка 46 лет. Это его первое и единственное рабочее место. В сельское хозяйство пошел по стопам своего отца:

Каганец Столбцы

— Вот за этим станком трудился мой папа, а теперь здесь стою я, — провел экскурсию по своей мастерской специалист. — С детства любил наблюдать за работой отца. Помню, после школы все стремились поступить в институт. Мне же скорее хотелось встать за станок. Так и начал работу в хозяйстве. В 17 лет мне выделили новенький трактор. Моему счастью не было предела, ничего другого и не нужно было. Но чтобы на нем ездить, пришлось отучиться в Марьиногорском техникуме. Там обучали также токарному, сварочному делу. Закончил обучение в техникуме даже лучше, чем в школе.

Каганец Столбцы

Дорогу молодым

В коллектив ОАО «Каганец» активно включается молодежь. Средний возраст сотрудников предприятия – 32–33 года. Молодые работники занимают различные должности: инженеры, ветеринарные врачи, заместитель директора и других. Ангелине Терешко 23 года. Девушка трудится на предприятии в статусе молодого специалиста, однако уже занимает высокую должность – главный экономист, к тому же в 2023-м завоевала титул «Прыгажуня аграпрама» (Мисс агропром).

Каганец Столбцы

— Я закончила Белорусский государственный экономический университет. После обучения распределилась в одну компанию, где работала удаленно. Со временем поняла, что дома мне сидеть скучно, и стала искать новое место трудоустройства. Так меня занесло в сельское хозяйство. И могу уверенно сказать: ни о чем не жалею.

Главный экономист утверждает: на предприятии созданы все условия для молодого специалиста: достойная заработная плата, помощь с жильем, организован подвоз к рабочему месту. А что касается доступности карьерного роста для молодежи — Ангелина сама личный пример.

— Выше по карьере — только в управление по сельскому хозяйству. Но я пока к этому не стремлюсь, меня все полностью устраивает и здесь. Разумеется, чтобы добиться высокой должности, нужно много работать и стараться. И большой плюс: хороший коллектив. Здесь тебя не бросят наедине с трудностями, а обучат всему. С другими молодыми специалистами тоже живем дружно: всегда помогут и подскажут, даже если у них и своей работы хватает, — отметила Ангелина.

ОАО «КАГАНЕЦ»

222662 СТОЛБЦОВСКИЙ РАЙОН,

Д. ЗАРЕЧЬЕ, УЛ. ЮБИЛЕЙНАЯ, Д. 1

ТЕЛ: +375 (1717) 36321

KAGANEZ1717@MAIL.RU

УНП 600014445

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59