Меню
Голас Любаншчыны

Третьеклассница из Минска получила патент на нашейный держатель для чтения книг

Фото: пресс-служба НЦИС

9-летня минчанка Дарья Хацкевич сконструировала держатель для книг. Она стала самым юным патентообладателем в Беларуси, об этом рассказали в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Гендиректор НЦИС Владимир Рябоволов в торжественной обстановке вручил патент на промышленный образец.

Изобретение называется «Книгочит». Он надевается на шею и предоставляет возможность обладателю читать книгу без использования рук. Свой промышленный образец Дарья активно использует сама, а также совместно с родителями сконструировала такой же, но чуть больших размеров для дедушки.

В НЦИС рассказали, что Дарья — ученица 3-го класса ГУО «Средняя школа № 159 Минска им. А.Ф. Данукалова». В школе она обучается в IT-классе, где изучает робототехнику и программирование. В конце второго класса девочка решила участвовать в школьном конкурсе проектных и исследовательских работ «Юный исследователь» со своей разработкой, где была награждена дипломом 1-й степени.

На районном конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов «Познание и творчество» Дарье был вручен диплом 3-й степени, а на городском фестивале — диплом за оригинальность предложенного решения. В январе 2024 года девочка участвовала в городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», которая проходила в Сочи. По результатам конкурса она стала победителем в секции «Физика, математика, техника».

21 декабря 2023 года была подана заявка в отношении указанного решения, а уже 20 марта 2024 года зарегистрирован патент на промышленный образец № 5201.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59