Меню
Голас Любаншчыны

Велосипедисты, самокатчики и другие — областная ГАИ проведет единый день безопасности

Фото: Вячеслав Цуранов

Цель акции, которая пройдет в Минской области 29 марта, — профилактика безопасного передвижения на средствах персональной мобильности (СПМ).

Девиз акции «Движение по правилам — основа безопасности!». За 2 месяца этого года в Минской области произошло 30 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли и 22 — получили травмы, сообщает Госавтоинспекция Минской области.

По вине пешеходов произошло 8 ДТП. В одном ДТП пострадал велосипедист. Аварий с участием использующих средства персональной мобильности не зарегистрировано.

Всего за текущий год в области инспекторы зафиксировали 7777 нарушений со стороны пешеходов. 356 нарушений совершено велосипедистами и использующими средства персональной мобильности.

Рекомендации ГАИ

Пешеходы должны помнить: правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине.

Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту.

Велосипедисты не должны забывать, что при отсутствии велосипедной дорожки они обязаны двигаться по тротуару, обочине или пешеходной дорожке, не мешая при этом пешеходам. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Тот, кто передвигается на средствах персональной мобильности, считается пешеходом. Скорость СПМ должна быть не более 25 км/ч

По правилам, проезжую часть следует пересекать только по пешеходному переходу. При пересечении проезжей части велосипедист, либо лицо, использующее средство персональной мобильности, вправе не спешиваться. Вместе с тем, необходимо быть предельно осторожными при пересечении проезжей части. Перед началом пересечения обязательно снизить скорость до скорости идущего шагом пешехода, посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Запрещается использовать средство персональной мобильности в нетрезвом состоянии. Кроме того, нельзя перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией. Детям до 14 лет запрещается появляться на проезжей части на этих средствах, за исключением дворовых или жилых застроек либо зон.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59