Меню
Голас Любаншчыны

Потеряют заработанные на токенах миллионы — минчане устроили незаконный криптобизнес

скрин
Фото: скриншот видео МВД

За незаконные операции с криптовалютой двое минчан могут лишиться миллионов. Подробности рассказали в УВД Миноблисполкома.

Деятельность 21-летнего жителя столицы, который совершал незаконный оборот криптовалюты, пресекли сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Минщины.

С октября прошлого года по февраль 2023-го молодой человек заработал 1,8 миллиона рублей на купле-продаже токенов. По такой же схеме 24-летний минчанин за четыре месяца получил доход в 1,2 миллиона рублей.

За незаконную предпринимательскую деятельность нарушителям грозят крупные штрафы, а также обращение в доход государства всей суммы, прошедшей через их криптокошельки.

Законом разрешен майнинг, приобретение, отчуждение токенов физическими лицами в личных целях. Одно из условий — не строить на этом бизнес. Предпринимательство в этой сфере для физлиц запрещено.

Кроме того, подобная деятельность чревата уголовной ответственностью за соучастие в преступлении: отмывании или переводе денежных средств мошенников, наркоторговцев, лиц, причастных к экстремизму или терроризму, отметили в УВД Минской области.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59