Поражение от команды Дании оставило сборной Беларуси минимальные шансы выйти в плей-офф чемпионата мира по хоккею

Неожиданное поражение в предыдущем туре от команды Великобритании усложнило сборной Беларуси задачу по выходу в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Чтобы не отправиться домой по завершении группового этапа подопечным Михаила Захарова кровь из носу нужно добыть две победы в трех оставшихся матчах. А поскольку в двух играх придется соперничать с лидерами группы россиянами и швейцарцами, противостояние с датчанами 28 мая приобретало для наших парней едва ли не решающее значение.
Скандинавы представляются конкурентами попроще, но только на первый взгляд. Это опытная и сбалансированная команда, в которой 24 хоккеиста имеют опыт выступлений на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Главная опасность исходит от форварда Йенсена, который за четыре матча добыл семь (4+3) очков по системе гол + пас. О том, что белорусам всегда было непросто с датчанами, свидетельствует и статистика: по две победы в элитном дивизионе мирового хоккея.
Первый период начался с быстрого обмена голами. Уже на третьей минуте Демков забросил с паса Кадолы, а на шестой датчане реализовали лишнего игрока. После чего белорусам пришлось несладко. Дрозд зачем-то очень грубо сыграл против соперника и получил 5+20 штрафа. Выстоять удалось, но было тревожно. К перерыву хоккей стал медленным, и команды отправились в раздевалке размышлять о будущем.
Во втором периоде уже Стефанович реализовал большинство, после чего датчане перехватили инициативу. Дважды выручил нашу команду голкипер Колосов. На финише отрезка случился забавный эпизод: тот самый Йенсен врезался в арбитра, оба оказались на льду.
Улыбнулись? Затем в третьем периоде оставалось лишь плакать. Буквально за восемь минут датчане полностью перевернули ход игры, забросив четыре шайбы подряд. По сути, шансов у нашей команды попасть в нокаут-раунд почти не осталось.
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2021
Группа «А» (Олимпийский центр): Россия (2-е место в рейтинге IIHF), Швеция (4), Чехия (5), Швейцария (8), Словакия (9), Дания (12), Беларусь (13), Великобритания (19).
Группа «В» («Арена Рига»): Канада (1), Финляндия (3), США (6), Германия (7), Латвия (10), Норвегия (11), Италия (15), Казахстан (16).
ДАНИЯ – БЕЛАРУСЬ – 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)
РИГА. 28 мая. Олимпийский центр.
БЕЛАРУСЬ: Колосов (Тэйлор); Хенкель (А) – Фальковский, Принс – Шарангович (К) – Протас; Знахаренко – Антонов, Лопачук – Дрозд – Комаров; Бэйлен – Коробов, Платт (А) – Кодола – Паре; Соловьев – Шинкевич, Демков – Белевич – Стефанович.
ШАЙБЫ: 0:1 — Демков (Кодола, Коробов, 2.12). 1:1 — Майер (Лауридсен, 5.29). 1:2 — Стефанович (Фальковский, Протас, 30.20). 2:2 — Асперуп (Фром, Йенсен, 44.58). 3:2 — Фром (Тру, 47.48). 4:2 — Лауридсен (Хардт, Лассен, 49.54). 5:2 — Тру (Лассен, Хардт, 52.15).
27 мая. Швейцария – Словакия – 8:1, США – Латвия – 4:2, Швеция – Чехия – 2:4, Финляндия – Италия – 3:0.
28 мая. Казахстан – Канада – 2:4, Швеция – Великобритания – 4:1, Латвия – Норвегия – 3:4 (буллиты).
Группа «А»: Россия – 9 очков (4 матча), Швейцария – 9 (4), Словакия – 9 (4), Дания — 8 (5), Швеция — 6 (5), Чехия – 5 (4), Великобритания – 4 (5), Беларусь – 4 (5).
Группа «В»: Финляндия – 10 (4), Германия – 9 (4), США – 9 (4), Латвия – 8 (5), Казахстан – 7 (5), Канада – 6 (5), Норвегия – 5 (5), Италия – 0 (4).
29 мая. Италия – Казахстан (12:15), Чехия – Великобритания (12:15), Норвегия – США (16:15), Швейцария – Россия (16:15), Германия – Финляндия (20:15), Словакия – Дания (20:15).