Меню
Голас Любаншчыны

Канада, Германия, Латвия — завершился чемпионат мира по хоккею

Фото: из открытых источников

Только что завершившийся в двух странах чемпионат мира по хоккею уже окрестили турниром сенсаций.

Так-то оно так: никто не видел даже в самых фантастических снах бронзы сборной Латвии и уж тем более выход в финал команды Германии. В то же время, не будем забывать об отсутствии российской дружины, которая бы уж точно не позволила кому-то из пары сенсационистов забраться столь высоко. А не игравшая сборная Беларуси также могла вытеснить кого-то из них с теплых мест. Словом, чтобы и кто там не говорил, а без двух славянских коллективов результаты мирового форума не отражают истинной расстановки сил в хоккее.

Финал между Канадой и Германией повторил аналогичный… Знаете, какого года? Аж 1930! Это был первый чемпионат мира. Кленовые листья тогда взяли верх, а вот немцы потом вновь профукали золото в 1953 году. Так что это была третья их попытка стать чемпионами.

И они были не так далеки от цели, выигрывая после второго периода (2:1). Но канадцы повторили сценарий полуфинальной встречи с немцами, когда они дважды отыгрывались по ходу матча. А в третьем отрезке полностью переиграли соперника.

Победная шайба сборной Латвии

А вот американцы точно будут с ужасом вспоминать ЧМ-2023. Такой невезучей команды давно не приходилось видеть. Вначале, в полуфинале, в овертайме уступили немцам, а затем в споре за бронзу и латышам. Причем, с одинаковым счетом 3:4. Это еще раз подтверждает мнения о том, что групповой этап и плей-офф — две большие разницы.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

28 маяФинал. Канада — Германия — 5:2. За 3-е место. США — Латвия — 3:4 (ОТ).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59