Меню
Голас Любаншчыны

Соболенко все равно, пожмут ей руку или нет. Она выиграла и это главное

Фото: из открытых источников

Редко происходит на турнирах Большого шлема, чтобы теннисистки уровня Арины Соболенко начинали играть первым запуском. Как правило, их матчи ставят на вечер, так сказать, на десерт.

Но в случае с белоруской на Открытом чемпионате Франции иначе. Ей и, соответственно, сопернице украинке Марте Костюк выпало начинать в полдень по белорусскому времени. Да, с той самой, которая отказывается пожимать руку нашим и российским спортсменкам. Что же, каждый по-разному видит свое предназначение в жизни и игре. Костюк до Арины еще расти и расти (и вряд ли дорастет!) в плане профессионализма и класса, и это в данной ситуации главное. И потому ей же хоть так надо заявить о себе.

Учите русский!

К слову, Костюк заочно схлестнулась с Соболенко, которая, потек словам, заявила, что ничего не может сделать с тем, что украинка ее ненавидит. Видимо, соперница совсем плохо понимает русский язык или делает вид, что не понимает. Дословно это звучало из уст белоруски следующим образом: «Если она меня ненавидит, ладно. Я ничего не могу с этим поделать. Будут люди, которые меня любят, будут и те, кто ненавидит. В то же время я чувствую, что спорт должен быть вне политики. Мы просто спортсмены». Специально выделил ее слова. Определяющее слово здесь если. То есть, Арина предположила и не более того, на что она имеет полное право. А вот Костюк не замечает, как любит учить других, в чем была замечена не раз. Вот очередной пассаж: «Соболенко после этого турнира может стать первым номером в таком популярном во всем мире виде спорта. Имея такую большую аудиторию, такое влияние в мире, она от него отказывается. Какой месседж она несет в мир?».

Как говорится, вас забыли спросить. Уж как-нибудь Арина сама разберется без таких вот советчиков. Лучше определись с тем, что ты сама несешь в этот мир, а уж потом суди остальных. А насчет того, что не уважаешь русских и белорусов, бог тебе судья. Извините, плевать они хотели на это. Жизнь на паре десятков таких, как Костюк в женском теннисе, не заканчивается…

Не она, а Соболенко метит стать первой ракеткой мира по завершении турнира. Потому что не смешивает спорт и политику. Впрочем Арина весьма хладнокровно относится к манящей перспективе: «Я не концентрируюсь на этом. Потому что каждый раз, когда я концентрируюсь на чем-то подобном, например, на очках, рейтинге, результатах, не показываю свою лучшую игру. Поэтому пытаюсь сосредоточиться на себе, на своей игре, хочу быть уверенной, что покажу свой лучший теннис. Через пару недель мы посмотрим, что произойдет», — отметила Соболенко на пресс-конференции. Правильный подход!

То, что с Костюк придется непросто, стало понятно по первым же розыгрышам, а в пятом гейме она под ноль взяла подачу Арины и повела (3:2). Это произвело на белоруску положительный эффект. Она вернулась на корт и заиграла зло, мощно, агрессивно. Украинка изо всех сил пыталась вернуть преимущество, но не смогла. А решающий гейм Соболенко также взяла насухо, отомстив сопернице.

Вторая партия, и 4:1 в пользу землячки. Костюк смогла за это время взять лишь несколько розыгрышей. В концовке она попыталась дать бой, но тщетно (6:3, 6:2)…

P.S. А Костюк, к слову, услышала свист в свой адрес после отказа подать руку.

Соболенко, как она сказала, подумала, что зрители освистывают именно ее. И иронично поклонилась и пошла собирать вещи. Но, видимо, ей подсказали, что свист звучал не в ее адрес. Она вернулась на корт и поблагодарила трибуны. А затем покрутила рукой у виска. В чью сторону, так и осталось неизвестным.


ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59