Волевая победа Шиманович вывела ее во втором круге «Ролан Гаррос» на Соболенко

Ирина Шиманович одно время считалась едва ли не самой перспективной белорусской теннисисткой. Помню пресс-конференцию несколько лет назад, где, представляя ее, сказали, что она способна стать новой Викторией Азаренко.

Но человек предполагает… Проблемы со здоровьем сыграли свою негативную роль, Шиманович была вынуждена в какой-то момент даже пойти на операцию, последовало естественное падение в рейтинге. Сейчас она потихоньку выходит на прежний уровень, свидетельство чему несколько удачных турниров и, конечно же, первый выход в основную сетку турнира из серии Большого шлема, Открытого чемпионата Франции.

На старте белоруска встретилась с 95-й ракеткой мира Панной Удварди из Венгрии. Не бог весть чем примечательная теннисистка, в 2021 году начала резко прогрессировать. Выигрыш четырех турниров позволил ей ворваться в топ-100 мирового рейтинга, где она и пребывает до сих пор.

Шиманович всегда слыла мастером игры на своей подаче, но в первом сете этот важнейший элемент в ее игре как раз и дал сбой. Удварди трижды овладела приемом и оказалась в шаге от победы. Самое обидное, что она сама была далека от идеала в своих геймах, уступив их к тому моменты дважды. Белоруска ничуть не смутилась и, дважды овладев приемом, восстановила паритет (5:5). Вскоре действо перетекло в тай-брейк, который, к сожалению, она уступила, хотя имела два сет-поинта. Обидно, но ведь ничего пока не потеряно!

Второй сет протекал также остро. То Шиманович, то Удварти выходили в лидеры. Однако финишный отрезок белоруска провела блестяще и выиграла свой первый сет на турнирах Большого шлема.

Уступив начальный гейм решающего сета на своей подаче, Шиманович следом взяла четыре. Есть историческая победа (6:7, 6:3, 6:1).

Во втором круге ее ждет встреча с Соболенко.