Подарок к Новому году – ХК «Шахтер» впервые в нынешнем сезоне победил «Юность» и вышел на второе место

Фаворитом матча в Солигорске без «всяких-яких» считалась «Юность». А чему удивляться, если команда лидирует, ее победная серия достигла отметки «9». «Шахтер» же вернулся домой с грузом двух поражений, да к тому же в нынешнем сезоне в трех свиданиях с минчанами умудрился не забросить в их ворота ни одной шайбы.
Но ведь так не хотелось проигрывать вновь, да еще в преддверии Нового года! И как же здорово, что негативные прогнозы не сбылись! Наша команда провела, пожалуй, один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. Наконец-то удалось пробить ранее неприступную оборону, причем минчане не могли нам забить более 50 минут! Мы же сделали это дважды уже к исходу второго периода. Удар по гостям был нанесен на стыке двух отрезков матча: на 19-й минуте Станкевич открыл счет, а на 21-й Стефанович удвоил наш перевес. В заключительном отрезке положение минчан и вовсе стало угрожающим, потому что солигорчане в третий раз поразили цель.
Конечно, «Юность» не та команда, которая заранее выбрасывает белей флаг. На 53-й минуте Достанко удалось-таки размочить нашего вратаря. По хоккейным меркам оставалось играть еще немало. Впрочем, хозяева льда быстро остудили чужой пыл голом Феклистова. А завершилось все потасовкой Казнадея и Павленко.
Наша команда вышла на второе место турнирной таблицы Экстралиги.
ШАХТЕР – ЮНОСТЬ – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
СОЛИГОРСК. 28 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 930 зрителей.
ШАХТЕР: Брикун (Степанов); Пожиган – Станкевич, Когалев – Чернов – Стефанович; Сазанович – Еронов (К), Феклистов – Котеловский – Трунев;  Дюков – Казнадей (А), Разумняк – Никулин – Жидких; Бокун – Комаровский – Фарафонтов.
ШАЙБЫ: 1:0 – 18:31 Станкевич (Жидких). 2:0 – 20:08 Стефанович. 3:0 – 45:11 Разумняк (Никулин). 3:1 – 52:07 Достанко (Демченко). 4:1 – 58:13 Феклистов (Котеловский).
28 декабря. Лида – Брест – 1:3.
Положение команд: Юность – 61 очко (39 матчей), Шахтер – 57 (39), Металлург – 56 (38), Гомель – 55 (39), Витебск – 47 (38), Химик – 42 (38), Неман – 41 (38), Локомотив – 38 (38), Динамо-Молодечно – 37 (38), Брест – 32 (39), Могилев – 29 (39), Лида – 27 (39).
30 декабря. Неман – Динамо-Молодечно. 4 января. Шахтер – Юность.