Меню
Голас Любаншчыны

Как на Любанщине повышают урожайность с помощью мелиорации

Минская область строительное предприятие Любань
Фото: фото автора

Когда впервые приезжаешь в Любанский район, сразу отмечаешь про себя: уютный, ровный. Сложно представить даже, что когда-то здесь практически не было земли, пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур и уж тем более для строительства. Далекие предшественники нынешних любанчан ни за что не поверили бы, что их край может выглядеть так. А все благодаря проводимой на протяжении более девяноста лет мелиорации. Сегодня этими работами в районе (и не только своем) занимается Любанское ПМС.

Прощай, болото

Всего каких-то сто лет назад большую часть территории современной Любанщины занимали топи. И вот в 1929 году сюда приехали воины-красноармейцы — осушать Марьинские болота, которые тянутся вплоть до самой Пинщины. Начались мелиоративные работы с нынешней деревни Коммуна — сегодня здесь находится музей мелиорации.

Директор Любанского ПМС Владимир Жартун

— Содержится музей полностью за собственные средства нашего предприятия, — с гордостью заявляет директор Любанского ПМС Владимир Жартун. — До 2015 года он был единственным в республике.

Сегодня в музее можно познакомиться с историей мелиорации любанских земель, увидеть технику, на которой первоначально занимались осушением, орудия труда, которыми когда-то пользовались крестьяне.

Все они — от бухгалтерии до отдела механизации — обеспечивают комфортные условия работникам предприятия, хотя сами частенько остаются за кадром

— Здесь сегодня представлены даже некоторые редкие экземпляры — их мы находим на полях, в земле во время работ. Коллекция пополняется, до сих пор мы что-то откапываем, даже снаряды времен Великой Отечественной, — рассказывает директор. — Сегодня специалисты, которые приходят к нам на работу, даже представления не имеют, на какой технике раньше трудились. А тут, в музее, — наглядное пособие для молодого поколения.

В музее встречаем Лидию Сулим. Всю жизнь она трудилась в хозяйстве, сегодня проводит экскурсии, рассказывает об истории осушения любанских болот.

Лидия Сулим отдала всю жизнь работе в хозяйстве, теперь же проводит экскурсии по музею мелиорации

— Наш музей построен в 1985 году, — проводит экскурс в историю Лидия Сулим. — Здесь есть карта Любанского района и мелиоративных работ, жернова из-под мельницы, ступа, совок для сбора черники, муляж крестьянской хатки начала прошлого века и много других интересных экспонатов. Сейчас на Любанщине можно жить и развиваться, а раньше выйдешь — только одна сине-зеленая болотная гладь кругом. Но что было раньше, вошло в историю. Чем же сегодня занимается Любанское ПМС?

Слияние с прошлым и вклад в будущее

На славу потрудились любанские мелиораторы в прошлом веке. Большинство деревянных сооружений, которые они возводили тогда для укрепления дамб, по сей день крепко держатся в почве, не прогнили. Однако на одних опорах прошлого долго не продержишься. Необходимо следить за износом объектов, вовремя производить ремонт и реконструкцию. Мелиоративное строительство продолжается по сегодняшний день. Только за 2022 год Любанским ПМС введены в эксплуатацию 2130,3 гектара земли, в том числе 1271,3 га приходится на реконструкцию, а 859 — на культуртехническую мелиорацию.

— Предприятие начало свою деятельность в 1945 году. Сегодня у нас на обслуживании находится 2827,12 км открытой мелиоративной сети, 607,2 километра дорог и дамб. Цифры говорят сами за себя. Более 1,8 тысячи сооружений, пять насосных станций, тринадцать прудов, водохранилище… Территории большие, объектов много, но тут нужно понимать, что прогресс ушел вперед. Если в 1930-х болота копали обычными лопатами, то сейчас все наши рабочие обеспечены новейшей техникой. Ручной труд уже особо не требуется — нужно, условно говоря, уметь управлять экскаватором. Ну, и кроме того, стараемся постепенно обновляться, это облегчает работу, увеличивается производительность, — рассказывает Владимир Жартун.

Наибольшее развитие мелиоративные работы в Любанском районе получили в 1960-е годы. До этого времени на его территории было осушено 52,7 тысячи гектаров болот

— Любанское ПМС — это технологическая зрелость и большой опыт, огромные усилия и четкое выполнение обязательств. Мы стараемся. Стремимся работать еще эффективнее, — продолжает директор. — Приобретаем современную технику и оборудование. Автопарк обновляется каждый год. На балансе предприятия более 50 единиц различной техники. Хорошо показали себя более производительные экскаваторы. Без этого сложно было бы достичь нынешних показателей. Приобретены экскаваторы, автомобили для перевозки людей, регулярно закупаются кусторезы, пилы, мотокосы. Сложно даже представить, как еще около полувека назад мелиораторы справлялись менее производительной техникой. Но с точностью можно сказать, что сегодня коллектив ПМС обеспечен всем необходимым для качественной и эффективной работы.

— Основные мелиоративные работы проводятся в Любанском районе, в том числе технический уход, реконструкция мелиоративной системы «Славковичская» и «Чабусская» в ОАО «Осовец-Агро» (424,1 га), реконструкция мелиоративной системы «Оресса» и «Ст. Юрковичская» в ОАО «Юрковичи» (195 га). Но мы не ограничиваемся только этими территориями. Всего работали на 11 объектах, — делится информацией директор. — Из них в Любанском районе — только четыре. Если брать соседние районы, мы выполняем защиту подрабатываемых земель в ОАО «Беларуськалий», реконструкцию водоприемника и мелиоративных систем в Старых Дорогах, проводились работы по ликвидации валов прошлых лет в Борисовском районе, реконструкция сооружений пруда с благоустройством прилегающей территории в Столбцах. Фронт работ выходит за границы Минской области и охватывает Могилевскую (Глусский район).

По итогам 2021 предприятие признано лучшей строительной организацией района

Цели на 2023 год коллектив Любанского ПМС уже определил. Портфель заказов сформирован в полном объеме, с ростом 125% к уровню 2022 года. Планируется ввести в эксплуатацию 2396,6 га, в том числе 1062 га реконструкции, 1334,6 га культуртехнической мелиорации.

Мастера мелиораторского дела

Как рассказал директор Владимир Жартун, среднесписочная численность на предприятии небольшая — 72 человека, здесь подобралась команда единомышленников, каждый вносит значимый вклад в общее дело. Да, труд мелиоратора тяжелый, зато его результаты видны невооруженным глазом и продолжают радовать на протяжении десятилетий. Это труд не одного поколения преданных земле людей, тех, что ратуют за безоблачное будущее своих потомков.
Объем выполненных собственными силами подрядных работ за 2022 год составил 6 млн 211 тыс. руб., это 175% к уровню прошлого года. Средняя зарплата тут достигла 1365 руб. Руководство Любанского ПМС ценит каждого своего работника. Ведь многим приходится днями управлять экскаватором на болотистой местности. Такая у них романтика…

— Главной сложностью для нас, конечно же, являются погодные условия. Проливной дождь, оттепель. Но наши машинисты экскаваторов трудятся в любую погоду. Они к этому делу привычные, знают, что процесс не должен останавливаться. Особенно хочется выделить одного из лучших мастеров своего дела — Александра Петрушеню. Гордимся мы и Сергеем Яблышевским, Олегом Шаргуном, Дмитрием Рубиным, Сергеем Лапковским, Денисом Лапаником, Геннадием Алистраховым, Артемом Шешко. Это золотой фонд нашего предприятия. Надежность, высокий профессионализм, трудолюбие, умение оперативно реагировать на любые вызовы — это про них.
Что же, факт доказан: в Любанском ПМС работают преданные своей профессии люди, которые не боятся трудностей и стремятся сделать жизнь земляков еще лучше, качественнее. Но самое главное — их ценит руководство.

ГУП «Любанское ПМС»
223812 Минская обл.,
г. Любань,
ул. Боровика, д. 48
тел.: 8 (01794) 68-8-54
lubpms@mail.ru
УНП 600017020

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59