Меню
Голас Любаншчыны

2023 год был самым смертоносным для мигрантов — МОМ

Мигранты в лодке
Фото: из открытых источников

Прошлый год оказался для мигрантов самым смертоносным за всю современную историю — погибло около 8540 человек, 60% из них утонули. Об этом заявили в Международной организации по миграции (МОМ), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По данным ООН, каждая третья смерть среди мигрантов происходит во время бегства от вооруженных конфликтов. Более двух третей мигрантов, гибель которых была задокументирована, остаются неопознанными. На сегодняшний день, согласно данным проекта ООН по поиску пропавших без вести мигрантов, не найдены останки 26 666 человек, погибших во время миграции.

«По имеющейся информации, за последние десять лет на миграционных маршрутах погибли почти 5,5 тысячи женщин, а число идентифицированных детей составляет 3,5 тысячи», — сказала заместитель гендиректора МОМ по операциям Угочи Дэниелс.

Она уточнила, что истинное число погибших женщин и детей, вероятнее всего, гораздо выше, так как общее количество погибших мигрантов, о которых нет никакой информации, составляет около 37 тыс. человек.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59