Меню
Голас Любаншчыны

Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей — рассказал академик

робот
Фото: из открытых источников

Искусственный интеллект — прорывная технология, но использовать его нужно крайне взвешенно и осторожно. Об этом рассказал академик РАН Геннадий Онищенко в рамках видеомоста Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван, который прошел на площадке Sputnik Беларусь.

По его словам, искусственный интеллект уже применяется во многих сферах, в том числе и медицине.

«Он помогает врачам, является хорошим справочным экспертным материалом. Вот он уже читает данные, в том числе КТ и МРТ. Но возможности ИИ пока еще гораздо скромнее потенциала человеческого мозга. То, что создала природа, а природа создала наш с вами головной мозг, который, как известно, на 75% состоит из воды, но, тем не менее, он справляется хорошо со своими задачами. На его работу организм тратит большие ресурсы», — отметил Геннадий Онищенко.

По его словам, человеческий мозг забирает 20% энергии человека, которую он тратит на все свои функции, в том числе на движение, на сон, на отдых, на работу и так далее.

«То есть это самый энергоемкий орган в нашем организме. Но при этом при этом мозг одного человека легко заменяет по своим возможностям все суперкомпьютеры», — отметил академик РАН.

Для сравнения Геннадий Онищенко привел факты, что 40% всей электроэнергии, которая вырабатывается в России, тратится на работу всевозможных компьютеров «выруби рубильник, и все страхи вокруг искусственного интеллекта прекратятся, перестанет работать».

Человеческому мозгу достаточно трехразового сбалансированного питания, чтобы исправно выполнять свои функции. Искусственный интеллект можно обучать, он может анализировать медицинское обследование пациента, а в некоторых случаях даже ставить диагноз.

«Но заключение по ним выдает все равно врач. И с врача спрашивают за ошибки, если они произошли, или благодарят врача, а не компьютер», — резюмировал академик.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59