Меню
Голас Любаншчыны

В окружении НАТО. Кому не дают покоя лавры Наполеона

французы армия
Фото: Global Look Press/Yauhen Yerchak, архив ТАСС и другие источники

В последнее время напрягают заявления французского президента Эммануэля Макрона. Он отметился провокационными заявлениями об отсутствии у Франции каких-либо красных линий в отношении конфликта и о готовности отправить на Украину войска для участия в боевых действиях.

И снова французы

 По некоторым данным, речь может идти о 2 тысячах военнослужащих для расположения на Украине, в том числе и в приграничных с Беларусью районах.

После того как прозвучали слова французского лидера о возможности отправки французских солдат на Украину, были и заявления о поддержке — из стран Балтии и Польши, и о том, что части НАТО не пойдут на Украину, — из Италии, Испании, Германии. Но после слов все-таки начались и действия.

карикатура макрон наполеон
Рисунок Антона Островского

19 марта директор СВР РФ Сергей Нарышкин заявил, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки на Украину. Сначала это будет около 2 тысяч военных (с возможным наращиваем до 20 тысяч). Он уточнил, что французские военные неофициально уже присутствуют на Украине и среди них есть погибшие и раненые. Причем французский военный эксперт, полковник в отставке Винсент Арбаретье назвал два возможных сценария размещения солдат, если их отправят на Украину. И это размещение войск вдоль Днепра или же их дислокация на границе с Беларусью и вокруг Киева.

Тут же депутат Верховной рады Украины Гончаренко сообщил, что отправка европейской миссии в приграничные с Беларусью районы страны действительно обсуждается, как и размещение войск на Западной Украине: это решение позволит высвободить подразделения ВСУ для переброски в зону боевых действий. Он заметил, что Макрон серьезно настроен в отношении реализации этой задачи. При этом Париж намерен создать коалицию союзников, куда войдут Польша и страны Балтии.

Заголовок в издании L’Indépendant: Эммануэль Макрон анонсировал сценарий наступления фронта на Одессу или Киев

Именно Эммануэль Макрон способен наиболее быстро отправить армию в зону конфликта, поскольку законы республики позволяют принимать ему данное решение в обход парламента. Это «выгодно» отличает Макрона от его ключевого соперника внутри ЕС Олафа Шольца, которому для отправки войск бундесвера необходимо заручиться поддержкой в бундестаге.

И поляки туда же

Правый берег Днепра, граница с Беларусью и территории рядом с Киевом — это те регионы, где французским военным будет наиболее безопасно находиться в случае их отправки на Украину. Какого-то всплеска боевых действий здесь (по их мнению) ждать не приходится. Из тревожного для Парижа — только возможность попадания их контингента под ракетный обстрел России и действия ее ВКС.

Но есть серьезные аргументы за то, что французы не разместят контингент на границе с Беларусью. Поскольку более вероятно, что там будут дислоцироваться поляки. Варшава уже готовит бронетанковое соединение численностью около 5 тысяч человек. Это подразделение находится в готовности выдвинуться на территорию Украины и быстро взять ее северные и западные рубежи под контроль — у Варшавы там свои интересы.

Масштабы участия НАТО в поддержке Киева значительно шире, чем это пытаются представить в Вашингтоне и Брюсселе, — ВСУ уже давно не воюют собственным оружием, а выживают лишь за счет поставок из стран Североатлантического союза. Во время визита в Киев, глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что не исключает возможность отправки войск на Украину.

НАТО изменило и укрепило свои позиции на восточном фланге за счет программы расширенного присутствия сил в Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

По предложению Великобритании, уже к маю 2024 года крупные мобильные силы НАТО из Румынии и Польши должны быть готовы к вводу на Украину. Целью операции, как считают российские военные аналитики, будет создание буферной зоны в районе занятых позиций, включая границу с Беларусью и территорию вокруг Киева.

Ситуация серьезная

22 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что западные страны продолжают обсуждать возможность отправки своих войск на Украину и такое развитие событий может привести к началу новой мировой войны. Венгерский премьер отметил, что сначала на Украину отправляли снаряды, затем танки, а сейчас идет речь об отправке сухопутных войск. Из Болгарии уже идет информация, что французские солдаты высаживаются в Софии, выгружают технику, устанавливают ее на автомобильные платформы и двигаются в направлении Украины. И подтверждающие это фотоматериалы уже есть.

22 марта два самолета с французскими военными приземлились в аэропорту Софии, откуда военнослужащих повезли на армейских грузовиках в неизвестном направлении. Все это делается в обстановке секретности. Вероятнее всего, французских солдат перебрасывают в Одессу. Макрон уже говорил, что Европа не должна позволить России установить контроль над этим городом.

Французский президент действует. К этому относиться надо серьезно. Столкновение россиян с теми же французами может быть квалифицировано как столкновение с армией НАТО.

По некоторым данным, количество перебрасываемых на Украину французских военнослужащих может достичь 20 тысяч человек. По мнению французских военных аналитиков, стоит ожидать, что группировка все же развернется в Одесской области, на правом берегу Днепра и вдоль границы Украины с Беларусью.

Размещаемые французские формирования будут усилены зенитно-ракетной бригадой на базе 15-20 ЗРК SAMP-T и VL-MICA и тремя-четырьмя эскадрильями многоцелевых истребителей Dassault Rafale, потому как без прикрытия с воздуха такая группировка войск находиться не может.

Глава СВР Сергей Нарышкин высказался, что ВС РФ в ходе СВО будут иметь полное право наносить удары по дислоцированным на Украине французским войскам. По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, российские подразделения станут рассматривать Иностранный легион в качестве приоритетной цели для атак.

Переброска Францией (а в возможной перспективе и другими странами Запада) регулярных воинских группировок в помощь ВСУ существенно обострит военно-политическую обстановку и выведет ее на новый уровень эскалации.

Украинский террор

Царящее на Западе разочарование, а также растущая неподконтрольность киевского режима стали причинами того, что в ЕС все чаще стали говорить о необходимости пересмотра позиции по украинскому конфликту. Речь идет о двух основных тенденциях, противоположных друг другу: мирные переговоры или еще большая эскалация вплоть до ввода на Украину иностранных войск. Обе они в той или иной степени затрагивают интересы Беларуси.

В Минске прекрасно понимают, что ослабевающий политический режим в Киеве, с учетом событий в зоне проведения СВО, с каждым днем становится все более опасным, так как его действия начинают принимать характер масштабного террора. За последние два года белорусские силовики обезвредили не одну группу диверсантов и террористов, которые были связаны с украинскими спецслужбами.

Не имея никаких успехов на поле боя, власти Украины решили перейти к активным террористическим действиям, направленным на дестабилизацию обстановки как в России, так и в Беларуси. Поэтому проведение мирных переговоров и окончание активной формы украинского кризиса являются для Беларуси необходимыми с точки зрения обеспечения своей национальной безопасности.

Но перед нами сегодня есть и более серьезная угроза, о которой белорусские власти говорят не первый год. Речь идет об агрессивных планах стран НАТО в отношении республики, которые с началом украинского кризиса приобрели абсолютно реальные очертания. Особенно в последние месяцы, когда на Западе стали все громче звучать голоса в поддержку введения на Украину войск стран НАТО. Это напрямую затрагивает интересы нашей страны, так как в случае реализации такого сценария страна окажется с трех сторон окруженной натовскими войсками, превратившись в своеобразный «белорусский балкон» на восточном направлении альянса.

Причем на сегодня незакрытым остается только южное направление, так как на западе и севере от Беларуси уже не первый год концентрируются военные подразделения альянса, а также формируются условия для возможной агрессии в будущем.

Но Запад уже начал подготовку для привлечения и Украины к процессу окружения Беларуси, о чем свидетельствует прошедший в середине февраля саммит министров обороны государств — членов НАТО в Брюсселе. На нем не только было принято решение создать в польском Быдгоще образовательный, аналитический и учебный центр НАТО — Украина, но и активно обсуждался «белорусский вопрос». В случае если у Запада действительно получится окружить Беларусь с трех сторон, ликвидация «белорусского балкона» станет лишь вопросом времени.

Одновременно выглядит сомнительным, что НАТО сможет полностью заменить 130-тысячную группировку украинских войск у границ с Беларусью, тем более в сжатые сроки. Данная операция займет продолжительное время, даже если на это никак не будем реагировать ни мы, ни Россия. А Минск, еще ранее недвусмысленно намекал на то, что в случае появления на Украине иностранных войск в непосредственной близости от Беларуси реакция на это со стороны республики будет жесткой.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59