Меню
Голас Любаншчыны

Забор в Беловежской пуще нанес ущерб порядка 20 млн долларов — КГК

пуща
Фото: КГК

Возведенный Польшей забор вдоль границы с Беларусью по территории Беловежской Пущи уже нанес транснациональному нацпарку ущерб в 20 миллионов долларов, сообщили в КГК.

Заместитель начальника главного управления КГК Василий Руденик во время брифинга рассказал, что еще в ходе строительства забора Комитетом госконтроля была инициирована и проведена проверка, в ходе которой определен ущерб, причиненный окружающей среде. По предварительным оценкам, основываясь на применении белорусского законодательства в сфере экологии, вред в результате строительства забора составил порядка 20 млн. долларов в эквиваленте.

пуща

Еще более серьезные последствия возможны для экосистем пущи в ближайшей перспективе.

Из-за нарушений взаимосвязанности двух систем (на территории Беларуси и Польши), в первую очередь гидрологического режима, существует реальная опасность уже в ближайшие 5 лет усыхания части лесов. Нарушение водотоков привело к подтоплению лесов в белорусской части пущи. При этом усыхание лесов возможно и на белорусской, и на польской сторонах.

Также забор перекрыл миграцию диких животных. Те проходы, которые предусмотрены в заграждении, не позволяют животным перемещаться: калитки не работают, кроме того, за забором установлена сетка Бруно (колючая проволока), которая также препятствует миграции зверей.

пуща

Проходы для мелких млекопитающих представляют из себя дыры около десяти сантиметров в диаметре (должны быть не менее одного метра в высоту и полтора метра в ширину). Это значит, что они практически постоянно будут забиты листьями, ветками или землей.

Отмечено, что за время возведения забора было вырублено около 2,6 га лесных насаждений, повреждено около 1200 деревьев в зоне строительства. Вырубка отдельных деревьев на польской территории продолжается.

пуща

Международные эксперты отметили, что исключительная ценность Беловежской пущи заключается во взаимосвязи животного мира на больших территориях, нетронутых фундаментальных экологических процессов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59