Меню
Голас Любаншчыны

Агрогородок Гацук газифицирован в Слуцком районе

газификация Гацук
Фото: Владимир Орехов
Видео: Владимир Орехов

В агрогородок Гацук, что расположен в Слуцком районе столичного региона, 29 апреля пришел праздник. Здесь состоялась церемония по случаю подачи природного газа в данный населенный пункт.

Об эпохальной значимости события можно судить по тому, что участие в торжественной церемонии пуска газа приняли заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, заместитель председателя Минского облисполкома Александр Кручанов, гендиректор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Слуцкого райсполкома Владимир Гога и гендиректор УП «МинскОблГаз» Юрий Куклицкий.

Факел зажегся — момент подачи газа

— Каждый такой пуск газа — это шаг к тому, чтобы вы чувствовали себя более комфортно, и пользовались услугами, которые есть у горожан, — сказал Александр Кручанов, обращаясь к жителям Гацука. — Энергетики области делают огромный вклад в развитие Минщины.

м

Благоустройство продолжится, отметил зампредседателя Миноблисполкома.

— Мы будем продолжать обеспечивать самыми комфортными условиями проживания наших граждан. Это, безусловно, веха для агрогородка, — отметил он.

газификация Гацук

Но прежде, чем голубое топливо зажглось, словно олимпийский огонь, высокие гости посетили котельную на местных видах топлива (МВТ) филиала «Слуцкий ОАО «Старобинский ТБЗ». И сразу добавим, что это уже третий современный тепловой объект в Слуцком районе, на котором в качестве МВТ используется фрезерный торф. Первый, напомним, расположен в д. Веди, второй — крупная котельная в самом районном центре. И вот третья в а/г Гацук, в производственном цехе ОАО «Старобинский ТБЗ».

газификация Гацук
Новая котельная

Котельная обеспечивает теплом и горячим водоснабжением не только собственных потребителей производственного цеха, но также всех организаций всех форм собственности и население. Год рождения котельной — 1964. То есть почти 60 лет назад. В отопительный период она работала на «максималках», отпуская потребителям тепло и горячую воду, в межотопительный период — в режиме только ГВС. Но уже давно, практически со времен распада СССР, функционал котельной изменился, так как нужда в производственном паре для производственных нужд, отпала. Из-за чего котельная стала нерентабельной. Учитывая неудовлетворительное состояние строительных конструкций здания, технологического оборудования, реконструкция объекта была признана нецелесообразной. После чего было принято решение о строительстве нового энергоисточника.

Старая котельная

Установленная мощность новой котельной сегодня составляет 3,3 МВт. Производителем основного котельного оборудования стало ООО «НПП Белкотломаш» (Бешенковичи). Среднегодовой объем использования фрезерного торфа для выработки тепловой энергии составляет почти 2600 т. Фактическая стоимость строительства котельной составила более 8 млн рублей.

По заказу «МинскОблГаза», при переводе многоквартирных жилых домов в агрогородке Гацук с сжиженного газа на природный был реализован комплекс проектных и строительно-монтажных работ по устройству подводящего газопровода высокого давления и распределительных сетей общей протяженностью более 11 км, а также шкафного регуляторного пункта. Кроме того, в рамках указа Президента (№ 368 от 02.06.2006) в населенном пункте был реализован проект по вводу в эксплуатацию распределительного газопровода среднего давления с подводом голубого топлива к 97 жилым домам общей протяженностью почти 8 км. Благодаря чему появилась перспектива газификации природным газом иных населенных пунктов, расположенных на территории Слуцкого района.

На сегодня в агрогородке переведены на природный газ 240 квартир и 46 индивидуальных жилых домов, ранее снабжаемых сжиженным газом от групповых резервуарных установок. Потенциальными потребителями природного газа в агрогородке являются 208 индивидуальный жилых домов/квартир, а также детский сад, школа, дом культуры, дом творчества и магазин.

На мероприятии в агрогородке была организована импровизированная выставка спецтехники, которая находится на вооружении «МинскОблГаз».

Сейчас газоснабжение потребителей Минской области осуществляется от 47 газораспределительных станций посредством более 13 тысяч км газопроводов, 1786 узлов редуцирования газа, 781 станции катодной защиты. Голубым топливом обеспечены все районы, города и городские поселки области, а также 1023 населенных пунктов, 97 садовых товариществ. Потребителями природного газа являются 513 промышленных предприятий 1100 коммунально-бытовых организаций газифицировано около 400 тысяч квартир.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59