Меню
Голас Любаншчыны

На турнире по метаниям легкоатлеты Минщины завоевали девять медалей

Легкая атлетика
Фото: Федерация легкой атлетики Беларуси

Соревнованиям, посвященным памяти заслуженного тренера СССР, основоположника белорусской школы метания молота Евгения Шукевича, скоро тридцать лет. Но они не теряют в популярности.

Вот и нынче в Брест съехались более 200 представителей легкой атлетики: взрослые и давно себя зарекомендовавшие спортсмены, а также юноши и юниоры. К слову, этим стартом большинство лидеров сборной Беларуси и открывают летний сезон. И, как правило, не обходится без рекордов.

Легкая атлетика

Отрадно, что в дележе наград далеко не последнюю роль играют легкоатлеты из Минской области. В первый день они завоевали девять наград различного достоинства.

В утренней части порадовали наши юные таланты. Так, с личным рекордом и рекордом турнира завершила выступление в секторе для метания копья воспитанница РГУОР Полина Селиванова. 17-летняя спортсменка во второй попытке показала результат 53.47 и тем самым упрочила свою же вторую позицию в мировом рейтинге нынешнего сезона.

У юниоров в метании копья личный рекорд в заключительной попытке переписал 17-летний Илья Параманчук. 68.74, а это значит, что прибавка к его прежнему достижению составила почти четыре метра.  До рекорда соревнований, равного 74.44, далеко, но в нынешнем сезоне в Европе дальше метали лишь трое ребят этой возрастной группы.

Еще одно золото сборной Минщины принес Юрий Васильченко. В метании молота у мужчин он бросил снаряд на 76.66, а еще в четырех отправлял его в район 74-75 метров.

В копилке команды оказалось также четыре серебра, которые завоевали Максим Плещенко (юноши, ядро), Павел Сасимович (мужчины, копье), Анастасия Курникова (девушки, молот) и Ольга Ржеутская (молот, юниорки).

Третье место заняли Ульяна Ерашева (девушки, диск) и Евгений Богуцкий (мужчины, диск).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59