Мужская сборная Беларуси по волейболу выиграла первый матч домашнего этапа «Золотой лиги»

Мужской этап «Золотой лиги» в Минске, подобно женскому в Праге, также начался с ЧП. Из-за все тех же проблем с перелетом опоздала на стартовый поединок команда Португалии. Опять пришлось перекраивать расписание. А ведь в этом случае пострадали уже не белорусы, а граждане Евросоюза. Выходит, и на них наплевать?..
Встреча с южанами состоится в последний день весны, а 29-го подопечные Виктора Бекши сражались на «Чижовка-Арене» с чехами. Им мы уступили два года назад в том же турнире. Пришла пора брать реванш?
И на старте хозяева сделали к этому первый шаг. Они повели (4:1), но вскоре оказались в догоняющих. Впрочем, более чем на один балл гостям уйти не удалось. При 8:9 белорусы сравняли счет и после этого постоянно были в лидерах, порою доводя перевес до «+4». Таким же он остался к финишу партии.
Совершенно иначе сложился второй сет. Нашим ребятам лишь на пару минут удалось оказаться впереди, после чего чехи царили на площадке. Порою их перевес достигал 5-6 очков. В концовке нашей команде удалось уменьшить разрыв до трех, но потом все вернулось на круги своя.
 В третьей партии белорусы не дали повода усомниться в своем превосходстве и к финишу привели конкурентам восемь очков форы.
А в четвертом отрезке чехи повели в счете, но это продолжалось совсем недолго. Белорусы ушли в отрыв, соперники изо всех сил старались догнать, подобрались даже на минимальное расстояние, но хозяев уже было не остановить. Хотя отдадим должное гостям, они сражались до последнего пытаясь перевести игру в чемпионский тай-брейк.
ЗОЛОТАЯ ЛИГА
БЕЛАРУСЬ – ЧЕХИЯ – 3:1 (25:21, 18:25, 25:17, 25:23)
МИНСК. 29 мая. «Чижовка-Арена».
28 мая. Чехия – Турция – 1:3. 29 мая. Португалия – Турция – 0:3.
Положение команд: Турция – 6 очков (2 матча), Беларусь – 3 (1), Чехия – 0 (1), Португалия – 0 (2).
30 мая. Чехия – Португалия (16:00), Турция – Беларусь (19:00). 31 мая. Португалия – Беларусь (14:00).