Меню
Голас Любаншчыны

Неэффективно использовали земли. Прокуратура нашла нарушения в хозяйствах Логойского района

поле
Фото: из архива «Минской правды», в качестве иллюстрации

Факты неэффективного использования мелиорированных земель сельхозназначения выявили в Логойском районе. Подробности «МП» рассказали в прокуратуре Минской области.

Так, в рамках реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы за счет бюджета была проведена реконструкцию мелиоративной системы в одном из сельхозпредприятий Логойского района. Объект строительства, общая площадь которого составила 300 га, ввели в эксплуатацию в 2019 году. Однако более 100 га мелиорированных земель не засевалось с того времени. После мелиорации они не были приведены в надлежащее состояние.

На землях не убраны валы с выкорчеванной древесно-кустарниковой растительностью. Заросли на них в некоторых местах превышают 1,5-2 метра. Вместе с тем, их расположение создает препятствие для техники.

К слову, случай этот в районе не единычный.

В июле 2022 года в эксплуатацию ввели объект «Реконструкция мелиоративной системы «М» в ОАО «Л». Таким образом, более 130 га отвели под улучшенные сенокосные земли, где планировалось выращивать сельскохозяйственную продукцию. Но проверка показала, что работы на мелиорированных участках не проводились.

На момент обследования на объекте имелись вымочки, отмечался высокий уровень грунтовых вод, что препятствовало проведению посевной. Кстати, одной из причин повышенной увлажненности объекта стало перекрытие мелиоративного канала бобровыми плотинами. Своевременные меры по их ликвидации не принимались.

Прокуратура вынесла предписание в Минский областной исполнительный комитет. Нарушителям необходимо незамедлительно устранить выявленные недостатки и привести объекты мелиоративных систем в пригодное для проведения сельхозработ состояние.

Исполнение акта прокурорского надзора находится на контроле.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59