Меню
Голас Любаншчыны

Сегодня отмечается Международный день миротворцев ООН

ООН
Фото: Министерства обороны Республики Беларусь

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 11 декабря 2002 года резолюцией № A/RES/57/129 провозгласила 29 мая Международным днем миротворцев ООН.

Первую миротворческую миссию ООН учредила в 1948 году. На текущий момент под эгидой ООН проводится 12 операций по поддержанию международного мира и безопасности.

Спектр задач операций по поддержанию международного мира и безопасности постоянно расширяется и включает в себя не только наблюдение за соблюдением режима прекращения огня, но и защиту гражданских лиц, демилитаризацию бывших участников боевых действий, защиту прав человека, обеспечение верховенства права, гуманитарное разминирование и многое другое.

За 12 лет участия в миссии Временных сил ООН в Ливане 49 военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, выполняя свой долг в деле поддержания международного мира и безопасности, внесли весомый вклад, проявили самоотверженность, профессионализм, мужество и решительность.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин поздравил миротворцев с профессиональным праздником.

Сергей Рубаник военврач
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59