Меню
Голас Любаншчыны

«У неполной семьи из Вишнево нет ни денег, ни дома». Недосмотр соцслужб или фейк из Instagram?

Вишнево
Фото: Светлана Курейчик в качестве иллюстрации и соцсети

Трогательные истории с просьбой о помощи в социальных сетях давно никого не удивляют. То и дело нам предлагают перевести деньги на операции, помочь обездоленным и несчастным, которые попали в беду. Недавно в одной из так называемых «групп помощи» организовали очередной сбор денег. На этот раз для семьи Крутько из агрогородка Вишнево Воложинского района. Нуждаются они, как следует из тревожного поста в Instagram, буквально во всем — от одежды, до продуктов. И куда, спрашивается, смотрят социальные службы? Почему не оказывают поддержку, когда она так нужна? Мы внесли ясность в эту историю и узнали, как все обстоит на самом деле.

Инста сбор

Дмитрий Крутько один воспитывает трех дочерей. Мужчина работает сторожем в местном хозяйстве. Зарплата у него небольшая, денег, как следует из поста в Instargam, не хватает. Знакомая Дмитрия кинула клич о помощи, семье нужны деньги, средства гигиены, одежда, продукты. Еще было бы неплохо купить для Крутько новый дом за 2 тысячи долларов (нынешний уже ветхий), а также помочь с приобретением кур, поросят и другой живности для подсобного хозяйства. Якобы только так они смогут себя содержать, и «их жизнь изменится».

Что ж, помогать тому, кто в этом нуждается — дело благородное. Только вот если правда в том, в чем нас пытаются убедить? За комментарием по поводу семьи Крутько мы обратились к районным службам. Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Лариса Кулак рассказала, что семья действительно неполная, забот хватает, но помощь им в районе оказывается, они не брошены на произвол судьбы.

— Конечно, это сообщение в Instagram имеет слабое отношение к действительности. Скажем так: там сказана не вся правда. Да, действительно, с 2018 года Дмитрий Крутько один воспитывает трех дочерей. Его супруга, к сожалению, утонула. Семья 15 лет проживает в доме, предоставленным хозяйством. Дом благоустроенный: есть три комнаты, паровое отопление. Мужчина работает в хозяйстве дневным сторожем, перевестись животноводом или оператором машинного доения он не может. Забота о дочерях требует много времени. Девочек нужно собрать и завести в школу, встретить, выполнить бытовые дела. Дмитрий получает зарплату, пенсию по потере кормильца (чуть более 300 рублей на каждого ребенка). Кроме того, мужчина держит подсобное хозяйство: у него есть лошадь, бык, свиньи. Однозначно, что девочки в семье ни в чем не нуждаются. Понятно, что, возможно, каждой девчонке хочется иметь больше нарядов. Но материально семья обеспечена, да и управление по труду, занятости и соцзащите ее не оставляет.

Дом Вишнево
Дом семьи Крутько по адресу Советская, 61

Лариса Кулак добавила, что Дмитрий также ухаживает за матерью-инвалидом. Сейчас он находится в процессе оформления соответствующих документов. Женщина имеет пенсию, и это тоже совокупный доход.

Вообще окружающие характеризуют Дмитрия как хорошего отца. Дочерей любит, вредных привычек не имеет. Живет обычной деревенской жизнью, сам не просит помощи. Так откуда взялся этот пост? Вернее, кому он понадобился?

Сбор средств

Как оказалось, инициатором сбора денег стала новая возлюбленная Дмитрия. После знакомства с женщиной у Дмитрия появились грандиозные планы — бросить работу в колхозе, найти высокооплачиваемую. Дом, на который пара собирает деньги, расположен в малонаселенной деревне Колесниковщина и имеет всего две жилых комнаты. Куда они планируют поселить общих пятерых детей, не очень понятно. Тем более, что дом, по заверению местных социальных служб, еще нужно перевести в порядок, достроить, а на это потребуется время. А строительных навыков у Дмитрия нет. Пока же семья Крутько живет в доме в деревне Вишнево, предоставленном хозяйством. Расположение удобное — рядом и детский сад, и школа, и ФАП.

Как следует из поста, сбор денег и другой помощи для Крутько был закрыт. А значит определенную сумму благодаря трогательной истории для семьи собрали. Хорошо, когда вокруг нас столько неравнодушных людей. Но перед тем, как оказать помощь, не лишним было бы уточнить все нюансы. Вдруг окажется, что помогаешь совсем не тому. Любую информацию можно запросто проверить. Например, позвонить в местный сельсовет, где вам расскажут и о семье, и о их потребностях.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59